Главная Общество Вопросов много, ответов меньше
22.06.2015
Просмотров: 1236, комментариев: 0

Вопросов много, ответов меньше

Что же делать с водозабором?
 
В первой половине дня делегация из Сыктывкара побывала в Кажыме, откуда в Общественную палату поступила жалоба жителейна некачественную питьевую воду. О водоснабжении поселка и проблемах с эксплуатацией нового водозабора наша газета писала уже не раз. 25 апреля на страницах «Новой жизни» («Окончательный диагноз не поставлен») мы вновь возвратились к этой наболевшей теме. Из-за того, что в водопроводную систему поселка из нового водозабора, заработавшего осенью прошлого года, начала поступать некачественная питьевая вода, Койгородский филиал ОАО «КТК» с 1 марта нынешнего года не начисляет потребителям плату за пользование водой.
 
К сожалению, никто из авторов жалобы к назначенному времени в дом культуры Кажыма не подошел.  А побывать в домах, куда и поступает вода из водозабора, гости из столицы, видимо, не решились. Поэтому в курс дела общественников вводили и.о.главы МР «Койгородский» Н.В.Костина, первый зам. руководителя администрации района П.А.Синнер, директор Койгородского филиала КТК М.В.Данилов, мастер кажымского участка филиала КТК Т.И.Кострова и глава сп «Кажым» И.А.Безносикова.
 
Кажыму исполняется 260 лет. В свое время вопрос водоснабжения поселка и железоделательного завода продумали до мелочей. И система, созданная заводскими мастеровыми без малого триста лет назад, действовала с небольшими реконструкциями до начала ХХI века. Когда встал вопрос о серьезной реконструкции всей системы ГТС в целях безопасности прежде всего, решено было также обновить систему подачи питьевой воды в микрорайоне многоквартирных домов, действовавшую с 1976 года, и со временем расширить ее на другие улицы. Ведь колодцев в поселке все же недостаточно (в Кажыме проживает 1138 человек), а артезианские скважины рыть смысла нет. Водоносный слой здесь, как, впрочем, и во многих других населенных пунктах района, не слишком богатый. Н.Н.Быковская заметила: такова ситуация и в других муниципалитетах республики.
 
- Чем мы можем вам помочь? - обратилась к представителям муниципальной власти  Г.В.Киселева. - Какие варианты вам предлагают проектировщики и строители?
 
Новый водозабор, напомним, строили долго, вернее, строители не один год доводили его до ума. Сегодня эта фирма - банкрот, и по большому счету за просчеты спросить уже не с кого. Проектировщики недавно побывали здесь (с ними муниципалитетом подписан договор об установке причины, из-за которой в квартиры поступает некачественная вода), но окончательного вердикта от них пока нет.
 
П.А.Синнер заметил: если бы в ходе строительства объекта, был жесткий авторский контроль, возможно, нынешней ситуации и не случилось. Ведь по проекту здание водозабора должно было стоять выше на 400 метров, там, где в пруд вливается река. Все же проточная вода имеет иные характеристики, нежели вода из пруда, дно которого никогда не очищалось. К тому же с увеличением ложа водоема при реконструкции ГТС было допущено затопление кустарника, что сказалось на содержании кислорода в воде (именно это назвали причиной замора рыбы в форелевом хозяйстве, расположенном здесь же, на пруду, в прошлом году).
 
Чтобы понять, какие дальше предпринять шаги для улучшения качества подаваемой в систему воды, сегодня необходимо обследование водозаборных труб, находящихся на глубине пруда. Возможно, надо пробурить дополнительные скважины для естественной фильтрации воды через песок (сейчас такой колодец очень маленького объема). В какие суммы выльются новые затраты, до сих пор непонятно: «Может и ста тысячами не обойдемся». 
Гости скрупулезно выясняли шаги администрации по «выруливанию» ситуации», предпринимаемые КТК меры, как и кем подписывались документы о приемке объекта. На самом объекте осмотрели работу оборудования, где три этапа очистки воды не приводят к должному результату... М.В.Данилов сообщил: ничего не дала и перезагрузка оборудования. Предприятие же несет существенные потери.
 
В чем сила общественного контроля?
 
Затем в администрации района состоялась деловая встреча с общественниками района, лидерами общественного мнения. Открывая ее, Г.В.Киселёва отметила:
- Проводя такие традиционные мероприятия, Общественная палата отчитывается перед населением за определённый срок работы и ждёт от людей не только оценки, но и предложения.
 
Что такое Общественная палата? Это своеобразная гражданская площадка, на которую с инициативой могут приходить  люди с активной гражданской позицией, имеющие своё мнение, порой не согласные с политикой власти, с готовыми для реализации проектами. Если коротко, общественная палата - это площадка для активных людей, которым нужна поддержка, для обсуждения очень важных, серьёзных проблем.
 
На днях выступавший с итогами работы за год руководитель Общественной палаты РФ тоже говорил о необходимости более широкого привлечения к реализации различных проектов новых активистов. 
Этим, кстати, занимается и Общественная  приёмная Главы РК. В частности, в ходе этого диалога говорилось о проекте «Активный гражданин» - составной части информационно-аналитического комплекса «Республиканский экспертный совет». Войти в состав экспертного совета приглашают лидеров общественного мнения, представителей партий и общественных движений, организаций, а также различных отраслей. То есть в роли экспертов в муниципалитетах могут выступать самые разные люди, знающие ситуацию в своей отрасли, болеющие за малую родину, имеющие собственное мнение о дальнейшем развитии муниципалитетов.
 
Г.В.Киселёва подробно рассказала о формах и направлениях работы Общественной палаты РК:   
-  Мы взялись за контроль содержания дорог (кстати, сегодня мы проехали по вашим дорогам и пришли к выводу - трасса Визинга-Кажым требует нашего пристального внимания). Следует сказать, что по результатам уже состоявшихся проверок около пятисот тысяч рублей штрафов были выписаны тем организациям, которые содержали дороги не так, как следует.
Наличие общественного мнения в лице общественного совета (они есть во всех муниципалитетах) - это хорошо, другое дело как он работает, как сформирован, насколько эффективна на сегодня его работа. Собравшиеся в зале общественники района не стали зацикливаться на самоотчете, а задавали наболевшие вопросы. 
 
Жалобы по проблемам ЖКХ, пожалуй, наиболее часто поступают в Общественную палату республики. Отвечающая за взаимодействие с общественными советами  муниципалитетов и.о.директора ГКУ РК «Исполнительная дирекция
Общественной палаты РК» О.Б.Чужмарова напомнила: 
- С 1 июля 2015 года ожидается повышение тарифов на услуги ЖКХ. И поэтому надо принять активное участие в разъяснении тарифной политики в этой сфере. Проект «ЖКХ-контроль» - это еще и контроль за ходом строительства многоквартирных домов в рамках федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В России даже появился термин - новое аварийное жильё. К сожалению, и Коми по качеству строительства и срокам сдачи домов находится далеко не на первом месте среди других субъектов РФ. Задача общественников - защищать интересы людей. Кстати, начинается реализация ещё одой большой социальной программы - по капитальному ремонту многоквартирных домов. И здесь тоже есть на что обратить внимание общественным советам муниципалитетов.
 
Что еще беспокоит жителей района сегодня? Г.М.Комышева, руководитель общественного совета, озвучила несколько проблем, с которыми люди приходят и в филиал Общественной приемной Главы РК, и в совет общественности района:
- Так как снова дороги открыли для проезда большегрузов, необходимо, чтобы заработал и весовой контроль. Общественность района обеспокоена тем, что остановлено строительство полигона по утилизации ТБО. Старый переполнен, к новому пока только дорога построена, на что потрачено 30 млн. рублей. Идут разговоры, что якобы правительство республики принимает решение о прекращении строительства нового полигона. Так ли это на самом деле? Ещё хочется обратить внимание на проблему безработицы. Дважды мы приглашали сюда руководство АО «Монди СЛПК». Дважды звучали уверения, что сокращать работников Койгородского участка Южного отделения не будут. И тем не менее только на днях сократили 15 человек. 
 
Представитель МОД «Коми войтыр» А.И.Главинская поинтересовалась:
- Когда же решится дисбаланс в оплате газа сжиженного и природного? Мы живём в республике, где добывается газ, а многие населенные пункты остаются без него. Как бывшего работника управления образования администрации района меня беспокоит вопрос об организации ЕГЭ. В этом году организация доставки КИМов в пункт проведения экзаменов и обратно в Сыктывкар возложена на муниципалитеты. Неужели нет возможности республике взять на себя финансирование их доставки хотя бы в одну сторону?
Председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева задала вопрос, с которым к ней, как представителю совета общественности обращаются жители «больничного городка» Койгородка: канализационные колодцы здесь сделаны, больница пользуется КОС, а остальные дома когда будут к нему подключены?
 
И.о. главы района Н.В.Костина согласилась:
- Действительно, в многоквартирных домах по Набережной вода подключена, но нет канализационной системы. У нас сейчас 12 таких домов. На 2016 год они включены в программу капитального ремонта, в том числе одним из видов ремонтных работ, возможно, будет и подключение жилья к веткам канализационной системы. Но мнимальная сумма подключения одного дома к КОС составляет 300 тысяч рублей.
 
Ждем ответа...
К сожалению, никто из присутствовавших на деловой встрече общественников не поднял наболевший вопрос о водоснабжении райцентра. Но поинтересовались: какие впечатления оставила поездка в Кажым?
Г.В. Киселёва отметила, что проблема нового водозабора должна была бы, наверное, заинтересовать не только специалистов, но и прокуратуру и следственные органы. Чтобы выработать окончательную точку зрения на решение проблемы, Общественной палате предстоит организовать совещание экспертов, которое и расставит акценты. 
Н.В.Костина добавила - проектировщики до 20 июня должны дать свое заключение о причинах подачи некачественной воды из системы нового водозабора: «Эти будет отправная точка для принятия дальнейших решений».
 
Л.Матвеева,

Е.Карманова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций