Главная Общество Волшебники живут среди нас
22.08.2013
Просмотров: 1578, комментариев: 0

Волшебники живут среди нас

Волшебники живут   среди нас

Анатолий Алексеевич Шадренков из Кажыма занимается резьбой по дереву три года. Находясь на заслуженном отдыхе, он пришёл к этому увлечению вместе с супругой - Галиной Алексеевной. Конечно же, основная работа ложится на плечи главы семейства. Но не менее важна помощь и поддержка супруги. Как раз мы и застали её за покраской вырезанных из дерева деревянных фигурок. На вопрос - откуда родилась идея заниматься резьбой, Анатолий Алексеевич рассказал о перенятом им опыте односельчанина - Виктора Каракчиева.
 

- Увидел, понравилось, захотелось тоже преобразить свой дом и дворовую территорию деревянными фигурками, - говорит мой собеседник.
Сам он родом из Смоленска. Приехал в наши края в 70-ом году да и остался здесь. Вместе с супругой Галиной Алексеевной вырастили троих сыновей. Анатолий Алексеевич проработал заведующим Кажымской нефтебазой, а незадолго до пенсии трудился кочегаром в котельной. Его супруга Г.А.Шадренкова работала бухгалтером в сельском совете. Поэтому их профессии никак не связаны с резьбой по дереву.
 

Идеи узоров А.А.Шадренков поначалу черпал из интернета. В этом ему помогали дети. За полтора месяца удалось сделать новый забор, а после установить вырезанные фигуры. И на этом мастер по резьбе решил не останавливаться. Ведь по его словам дом на фоне разукрашенного забора казался невзрачным. И он принялся вырезать наличники на оконные ставни, а затем и фигурки на дом. Часто резцу в ходе работы требовались новые инструменты, так как старые выходили из строя. Как отмечает мастер, за третий год работ им куплен третий электролобзик, специальные пилки для резьбы по дереву.
Теперь же в планах у мастера обшить деревянными фигурками кухню и гараж, а после установить крыльцо и разукрасить его. Жители Кажыма поддерживают старания односельчанина. Мол, нашёл увлечение, которое приносит радость не только ему, но и другим. А первым в селе заниматься резьбой по дереву начал С.Макаров. От него и переняли это занятие В.Каракчиев и А.Шадренков.
 

Наверное, на этом «цепочка» кажымских умельцев не прервется. Понравится другим, попробуют себя в этом нелёгком, кропотливом деле. И когда рядом есть хорошие учителя, любые начинания будут оценены по достоинству.
 

Ю.Данилова.
п.Кажым. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций