Главная Общество Волчья угроза
22.10.2015
Просмотров: 1204, комментариев: 0

Волчья угроза

Почему возникло засилье волков? Специалисты это объясняют так. Охота на волка - непростое дело, этот хищник хитер, вынослив и способен на большие переходы.  Подтверждает это и тщетная погоня вечером минувшего понедельника нескольких разгневанных хозяев собак из Гривы за ними на внедорожнике по полям и проселочным дорогам. Кроме того, у охотников нет особой материальной заинтересованности в их добыче - сейчас за шкуру этого животного, вне зависимости волчица это или волчонок, платят 5 тысяч рублей (еще в 2012 году предлагалось за взрослую волчицу платить до 10 тысяч).
 
Практически в каждую зиму, когда в лесу искать пропитание сложно, волки появляются и возле наших сел и поселков. Но нынче лютовать они стали с конца сентября, когда хищники, по идее, голодать еще не должны. В редакцию поступило письмо жителей Гривы по этому поводу (читайте в группе нашей газеты в социальной сети «ВКонтакте»), в котором они сообщают: буквально за какие-то 2-3 недели из разных концов села хищники утащили более десяти собак. 
И если первый случай произошел еще до включения уличного освещения, то два последних - в полседьмого и в семь вечера 12 октября, когда на столбах рядом с домами вовсю горели электрические лампочки. И это еще  не наступила зима, только-только лег первый снег. Что будет в декабре-январе, когда серые разбойники обычно выходят в «рейды» к населенным пунктам?!
 
По мнению местных охотников (с ними согласны и специалисты охотобщества), в большинстве случаев нападений на собак матерый волк таким образом обучает волчат. Волчья стая, предположительно, насчитывает 10-13 особей. Утверждают: все окраины Гривы опутаны волчьими следами. Хотя руководитель Койгородского охотхозяйства РОО «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» И.Е.Паклин отмечает: столь большие стаи не характерны для этого животного. Возможно, все же это две группы, поскольку примерно в одно и то же время сельчане видели нескольких взрослых хищников возле убойного пункта ООО «Койгородок» в д. Вадор, а возле домов в д.Завраг - следы взрослой особи с волчатами.
 
Жители села обращаются к властям района и сельского поселения, специалистам охотобщества и райкомитета охраны природы и природных ресурсов, а также представителям полиции с требованием принять меры. Вечерами дети ходят в школу на занятия в спортивные секции, старшие выходят на вечерние прогулки, идут на работу и возвращаются домой. Так и до беды недолго.
Л.Матвеева.
 

Руководитель РОО «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» С.К.Сидоров, с которым мы проконсультировались в минувший вторник, отметил: волки заглядывают в село не просто так, а в поисках еды. Значит, надо обезопасить собак, организовав их содержание не на цепи и тем более не на вольном выгуле (что запрещено в черте населенного пункта), а в вольере. Он также порекомендовал  гривенцам совместно с охотоведом и сотрудниками полиции организовать засаду, то есть охоту на «живца». А если уж поймать серых разбойников не удастся таким образом, организовать облаву с флажками, пригласив как можно больше охотников. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций