Главная Общество Водитель оказался юридически подкованным
01.10.2015
Просмотров: 1361, комментариев: 0

Водитель оказался юридически подкованным

Средства массовой информации пестрят публикациями о росте правонарушений водителями. Суммы штрафов за них растут в геометрической прогрессии. Но всегда ли правы сотрудники Госавтоинспекции, привлекая водителей  к ответственности?

В одном из июльских номеров мы сообщали о том, что у АЗС с.Койгородок появились знаки ограничения скорости 70 и 40 км/час. Установлены они были с грубым нарушением ГОСТа, а именно:  ступенчатое ограничение скорости не может превышать 20 км/час, а у АЗС это ограничение в 30 км/час; знаки должны быть установлены на расстоянии друг от друга 100-150 метров. Расстояние же между знаками у АЗС менее 100 метров.
 
Может быть, тогда никто бы не обратил внимания на эти нарушения, если бы сотрудники районной госавтоиспекции не стояли на том самом месте и не штрафовали водителей за превышение скорости. Накануне дня выхода нашей публикации знаки были переустановлены согласно ГОСТу: по ступенчатому ограничению скорости: 70 км/час, 50 км/час, 40 км/час. 
Один из водителей (гражданин Т.), в отношении которого был составлен протокол на том участке автодороги, был привлечён к административной ответственности за превышение скорости, за что следовало наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Однако «правонарушитель» оказался юридически грамотным и знал, что его привлекли к ответственности незаконно. Его попытки доказать свою невиновность сотрудникам ГИБДД оказались тщетными, и он обратился за защитой своих прав в суд.
 
В заявлении гражданин Т. просил отменить постановление, ссылаясь на ГОСТ Р 52289-2004. Инспектор ГИБДД, присутствовавший на суде, ссылался на то, что необходимость установки знака, ограничивающего скорость движения до 40/км в час была вызвана многочисленными ДТП на данном участке дороги. Но поскольку в постановлении о привлечении к административной ответственности было указано на нарушение водителем знака 3.24 «Ограничение скорости 40 км/час», который был установлен с нарушением требований ГОСТа, суд посчитал доводы водителя заслуживающими внимания. 
Таким образом, постановление ГИБДД о привлечении гражданина Т. к административной ответственности суд отменил в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. 
Другие водители, которые были привлечены к административной ответственности за превышение скорости на том же участке автодороги, могли также обжаловать постановления. Однако, видимо, посчитали, что судиться с госавтоинспекцией - себе дороже...
 

Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций