Главная Общество Вода течет. Вопрос - куда?
27.03.2013
Просмотров: 1565, комментариев: 0

Вода течет. Вопрос - куда?

В прошлом году мы уже писали о том, что в платежках за коммунальные услуги должна появиться новая графа «общедомовые нужды». Тогда мало кто понял, за что же мы будем платить и какие суммы. Теперь только ленивый не упоминает про пресловутое постановление правительства Российской Федерации №354, принятое 6 мая 2011 года и вступившее в силу 1 сентября 2012-го, когда подписавший его В.В.Путин стал уже Президентом России. Именно в нем были прописаны новые правила расчетов коммунальных платежей. Потому именно на него ссылаются в своих разъяснениях и коммунальщики, и Служба РК по тарифам.
Обращения наших читателей мы попросили прокомментировать специалиста отдела реализации Койгородского филиала ОАО «Коми тепловая компания» Л.Г.Турышеву:
- Из какого расчета, за что и на каком основании в платежах за коммунальные услуги обозначили еще и платежи за общедомовые нужды? Вот приказ Службы РК по тарифам, определяющий новые нормативы на воду. Вот здесь норматив индивидуального потребления, а вот норматив на общедомовые нужды - кубические метры в месяц на один квадратный метр общей площади помещения, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома. На основании этого документа в наших расчетах и «посажен» норматив.
 

К примеру, Клавдия Павловна Данилова берет воду из колонки - у нее индивидуальный норматив 1,65. К нему и привязаны расчеты на общедомовые нужды по холодному водоснабжению двухэтажного дома - 0,030 куба на один квадратный метр мест общего пользования.
 

Площадь мест общего пользования у нас забита в программу расчета на основании техпаспортов, предоставленных управляющей компанией ООО «Жилфонд».
Норматив умножаем на площадь мест общего пользования и умножаем на тариф на воду (79 с копейками). Сначала выводим кубы, к примеру, четыре, умножаем на стоимость одного куба - вот вам и рубли. Теперь четыре куба распределяются на всю площадь помещений в доме, к примеру опять же, 700 квадратных метров. Чтобы узнать, сколько приходится на каждую квартиру, умножается на ее площадь (а не на человека, как было ранее).
 

Поскольку площадь квартир разная, то и норма потребления на общедомовые нужды тоже разная. Эти разъяснения дает пункт 40 постановления правительства Российской Федерации №354.
Теперь вопрос о предоставлении услуги по уборке подъездов жилых многоквартирных домов. В соответствии с Жилищным кодексом РФ постановлением №491 от 13 августа 2006 года правительство РФ утвердило правила, регулирующие отношения по содержанию общедомового имущества. Пункт 11 включает в содержание ОДИ также и уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений многоквартирного дома. Каким образом будет это осуществляться, решают сами жильцы на общем собрании - либо сами, либо управляющая компания. Кстати, жильцами должен быть подписан договор управления многоквартирным домом, где должно быть прописано, какие виды услуг входят в содержание общедомового имущества. Если эту услугу не оказывает УК, значит должны убирать сами жильцы.
 

- Вот они и убирают! Так за какие же общедомовые нужды они должны платить?
- Это расход воды на эти общедомовые нужды! Норматив-то там иной, чем на индивидуальные нужды.
Если до этого объяснения специалиста вносили ясность в суть того, что же такое ОДН, в этом месте снова стало непонятно. Количество-то потребленной жильцами воды за эти месяцы не изменилось. Человек всю жизнь использует определенное ее количество, но вчера он платил за четыре кубометра, а сегодня почти что за 10. Ему говорят: так норматив же повысился...
 

Словом, вопросов меньше не стало. Отдельная песня - установка приборов индивидуального учета. Похоже, нововведения в систему платежей вводились именно с тем расчетом, чтобы заставить население приобрести и установить счетчики. Хотя тут тоже есть свои вопросы.
Л.Г. Турышева привела такой пример. Жильцы дома №8 по улице Мира райцентра обратились за разъяснениями в прокуратуру. Дело в том, что здесь установлен общедомовой счетчик водоснабжения - на границе ввода в дом, в месяц он показал, что в дом вошло 40 кубометров воды. Семь квартир этого дома имеют индивидуальные счетчики, в сумме они показали 10 кубов. Пять квартир без счетчиков, им начислили потребление по нормативу - в общем вышло 5 кубов. Куда ушли еще 25 - большой вопрос! Либо их использовали жильцы из квартир, где нет приборов учета, либо есть утечка и тогда надо разбираться с управляющей компанией, сиречь ООО «Жилфонд». В любом случае, говорят представители КТК, это не наша головная боль, пусть жильцы разбираются сами, а 25 кубов воды пока раскидываются на общедомовые нужды.
 

Приехали, как говорится... Сложившаяся ситуация с оплатой коммуналки - повод для серьезных разбирательств и для властей муниципалитета, и прежде всего для самих квартиросъемщиков. Не надо стесняться выяснять свои права в судебных органах, не позволяя коммунальщикам «зарываться» в погоне за прибылью. Иначе нашей правовой неграмотностью и дальше будут закрываться бреши ЖКХ как системы. Эту тему мы будем держать на особом контроле. Так что пишите, звоните, обращайтесь!
 

Л.Матвеева.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций