Главная Общество Ветеранов беспокоит судьба района
11.01.2016
Просмотров: 1090, комментариев: 0

Ветеранов беспокоит судьба района

 В повестке значилось несколько вопросов: отчёт о работе Койгородской ветеранской организации за 2015 год, доклад главного врача Койгородской ЦРБ В.С.Мечетина о медицинском обслуживании старшего поколения. 

 
В своей информации В.С.Мечетин отметил: в текущем году медобслуживание получили 2079 человек старше трудоспособного возраста, в том числе 244  - старше 80 лет (49 мужчин, 195 женщин). В 2015 году умерли 85 человек старше трудоспособного возраста: 50 - от болезней системы кровообращения, 11 - от онкологических заболеваний, по случаю старости - 10, от болезней органов дыхания - 5, органов пищеварения - 4, от алкоголизма и заболеваний, связанных с алкоголизмом - трое, двое - в результате самоубийства. 
 
В.С.Мечетин затронул очень важный вопрос о лекарственном обеспечении, напомнив о двух основных льготных группах - федеральной (куда входят в основном люди с инвалидностью - 331 человек) и региональной (770 человек с различными видами заболеваний). 
 
- Нами была составлена заявка по федеральным льготам на 2 млн. 300 тыс. руб и на 2 млн. лекарств уже поступило. По региональной льготе (она безлимитная) выделена сумма 1 млн. 900 тыс. руб. Отмечу также - поступили лекарства в счёт 2016 года, и мы уже их выдаём. К сожалению, государственные аптеки работают не так активно, как бы нам хотелось... 
 
По словам В.С.Мечетина, в отрасли назрела кадровая проблема: подавляющая часть среднего персонала в ФАПах района и в доме сестринского ухода - ветераны. Некоторые из них уже написали заявления об уходе, но главврачу удалось уговорить их поработать до лета. Вадим Сергеевич выразил озабоченность тем, что многие выпускники школ района после окончания медицинских учебных заведений остаются в городе: 
 
- Большинство докторов в нашей больнице - не местные! И это упрёк вам, потому что детей и внуков вы сюда не возвращаете. Низкий поклон бывшему председателю районной ветеранской организации Р.В.Юровой. Её внучка (О.А.Юрова - ред.) приехала в район и сейчас очень качественно обслуживает весь терапевтический участок в Койгородке, побольше бы таких врачей. 
 
В 2016 году в райбольнице ожидают приезд терапевта (кстати, уроженки нашего района - А.Н.Лешуковой), в следующие годы - ещё трех специалистов. 
 
Вторая проблема - отсутствие койко-мест в доме сестринского ухода. По словам В.С.Мечетина, порой взрослые дети стараются избавиться от пожилых родителей, помещая их сюда. Более того, некоторые граждане настойчиво требуют устроить в это медучреждение своих родителей, угрожая «завалить» жалобами. А ведь в соответствии с Конституцией РФ дееспособные дети обязаны заботиться о своих недееспособных родителях. 
 
К сожалению, сегодня треть пациентов дома сестринского ухода - это те, у кого есть дети. И эти дети, как верно подметил Вадим Сергеевич, спустя какое-то время могут оказаться на месте своих родителей, потому что ребенок, видя, как его родители относятся к бабушке или дедушке, будет точно так же относиться к своим пожилым родителям. И как говорится, один толковый совет может пригодиться на всю жизнь, как например, произнесённый на пленуме: воспитывайте своих детей так, чтобы они уважали вас и чтобы они вас не бросили! 
 
Член президиума районной организации ветеранов Р.В.Юрова выразила беспокойство по поводу кадровой проблемы среднего медперсонала в доме сестринского ухода. В.С.Мечетин сообщил, что на сегодня четверо студентов - выпускников нашего района - оканчивают учебные заведения, и если приедут в район хотя бы двое, проблема может разрешиться. А для этого необходимо всем стараться привлечь молодёжь на малую родину. 
Иван Петрович Чугаев из Зимовки человек в районе известный, он никогда не остаётся в стороне от острых социальных проблем и на подобных мероприятиях всегда чётко выражает свою позицию. Вот и на этот раз он озвучил немало вопросов, адресованных В.С.Мечетину. Один из них - что предпринимается для того, чтобы в район приехал врач-окулист? 
 
- Офтальмолог - одна из редких специальностей в Республике Коми. Сегодня мы привозим по субботам врача из Визинги. Конечно, разового приёма за неделю недостаточно. Но врач принимает до последнего пациента. Мы стараемся привлечь докторов в район и будем предлагать им обучение по офтальмологии. Процедура обучения очень длительная, поэтому врача мы можем ожидать только через полтора года, - обнадёжил главврач райбольницы. 
 
И.П.Чугаева беспокоит и проблема закрытия аптечных пунктов, старения кадров в медпунктах. В.С.Мечетин ответил: все ФАПы несколько лет назад были пролицензированы, сегодня их работники реализуют лекарства на местах, фельдшера также работают с населением по заявкам. 
 
- Нельзя ли чаще, хотя бы раз в квартал, приглашать в район врача-кардиолога? - не унимался ветеран. 
- Уже в первом квартале 2016 года будем обучать на кардиолога нашего терапевта О.А.Юрову, будет у нас свой кардиолог. А сегодня решается вопрос с кардиологами Сыктывкара, чтобы врачи этой специальности приезжали чаще в район, - отметил Вадим Сергеевич. 
 
С отчётом о работе районной организации ветеранов в 2015 году выступила ее председатель Н.П.Турышева. Сегодня в Койгородском районе 26 первичных организаций ветеранов, в том числе 8 отраслевых. В них насчитывается 2920 пенсионеров по возрасту, из них 2 участницы Великой Отечественной войны, 121 труженик тыла, 41 вдова погибших, 1 несовершеннолетний узник концлагерей, 578 ветеранов федерального значения, 1702 - регионального. Одиноко проживающих пенсионеров на 1 ноября числится 697 человек, из них одиноких людей 80. 
 
Нина Петровна отметила большую плодотворную работу ветеранской организации, включающей в себя различные направления деятельности. Большое внимание ветеранами в 2015 году было уделено юбилейной дате - 70-летию Великой Победы. Работа первичных организаций занимает центральное место в деятельности районной ветеранской организации и ее президиума. Председатели первичек много сил вкладывают в создание условий и возможностей для общения, участия в мероприятиях, что очень важно для поднятия жизненного тонуса пенсионеров. 
Н.П.Турышева выразила слова благодарности всем жителям района, предприятиям и организациям-спонсорам, принявшим участие в благотворительной акции «Мы наследники Великой Победы».
 
Р.В. Юрова проинформировала о работе республиканской отчётно-выборной конференции ветеранов, которая состоялась в Сыктывкаре 25 октября. Отчитались также о работе первичек Н.Н.Антонова (п.Кажым), Н.М.Чугаев (с.Грива), Р.Е.Костина (п.Койдин), Т.Г. Алферьева (с.Койгородок). Кстати, Татьяна Георгиевна критично отозвалась о взаимодействии первички райцентра с администрацией сельского поселения «Койгородок».  
 
Директор ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района» Г.Р.Шатрыкина напомнила ветеранам о положениях ФЗ №442 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста», вступивших в силу в 2015 году. Она подробно рассказала об услуге обслуживания пожилых, о стоимости её предельной величины. Изменился и порядок предоставления путёвок в оздоровительный центр «Максаковка». 
 
С информацией о предстоящих нововведениях в пенсионном законодательстве выступила начальник управления Пенсионного фонда в Койгородском районе Е.Ю.Майбурова. 
 
В завершение пленума глава района-председатель Совета МР А.И.Главинская поздравила всех ветеранов  с наступающим Новым годом и выразила надежду на плодотворную совместную работу во благо Койгородского района. К словам поздравлений присоединилась и заместитель руководителя администрации по социальным вопросам-начальник управления образования администрации МР «Койгородский» А.А.Василевская. За активную общественную работу поблагодарили ветеранов руководитель Койгородского филиала Общественной приёмной Главы РК Г.М.Комышева и председатель районного женсовета И.П.Карманова.

Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций