Главная Общество Ветеранам до всего есть дело
05.11.2014
Просмотров: 1583, комментариев: 0

Ветеранам до всего есть дело

Как мы уже сообщали, 22 октября состоялась Х отчетно-выборная конференция районной организации ветеранов. В ее работе приняли участие 20 делегатов, избранных на отчетно-выборных собраниях первичек, председатели первичных ветеранских организаций, и.о. главы МР «Койгородский» Н.В.Костина, заместитель руководителя администрации района А.Г.Кузнецова, заместитель председателя республиканского совета ветеранов Т.П.Гладышева, председатель Сыктывдинского совета ветеранов Г.А.Полина, руководители учреждений, организаций, предприятий района.

Конференции наших ветеранов, в отличие от встреч в иных муниципалитетах, отметила впоследствии Т.П.Гладышева, всегда отличаются доброй непринужденной обстановкой и принципиальным подходом к обсуждению насущных проблем, активностью ветеранов. Действительно, и на сей раз выступления в ходе обсуждения доклада председателя районной организации ветеранов Н.П.Турышевой касались тем, важных не только для старшего поколения. Сам же доклад был подробным и охватил весь спектр деятельности и первичек, и совета, и президиума районной организации с ноября 2009-го по октябрь 2014 года. А он очень широк: наши ветераны и сегодня живут творчески насыщенной жизнью, активно включаются в политические кампании, участвуют в общественной жизни своих поселков, многие пропагандируют здоровый образ жизни, занимаясь спортом и физкультурой.

На конференции много говорилось о важнейшей для России дате будущего года - 70-летии Великой Победы. И в докладе Н.П.Турышевой, и в выступлениях делегатов говорилось о той большой работе, которая уже проделана ветеранскими организациями. Так, создана книга «Дети войны» в 400 страниц машинописного текста, но пока есть сложности с ее изданием. Проведены обследования имеющихся памяников и обелисков, уточнены списки умерших ветеранов Великой Отечественной. Только в Койдине, отметила Р.Е.Костина, необходимо установить 15 надмогильных памятников солдатам, а всего же по району - 245. Кстати, более 2 млн. рублей необходимо и для улучшения жилищных условий 115 одиноких и одиноко проживающих ветеранов, среди которых есть и участники трудового фронта. Р.Е.Костина привела пример из собственной практики, когда вдове участника Великой Отечественной войны отказали в благоустроенной квартире. Дело в том, что во время первичного осмотра жилья жилищная комиссия в акте отметила что дом пожилой женщины пригоден для проживания, дополнила заместитель председателя президиума совета районной организации Р.В.Юрова. Работы в преддверии 9 мая 2015 года предстоит сделать немало.

На конференции прозвучало: республиканский совет ветеранов планирует выпустить книгу о жизни ветеранов войны «Мы еще в строю», потому предложено уже сейчас подготовить материалы о пяти наших земляках. Дан старт творческому отчету ветеранских хоров «Катюша», конкурс пройдет в три этапа - муниципальный, зональный (для наших хоров в Визинге), в мае - гала-концерт в Сыктывкаре. Кроме того будут продолжаться традиционные ежегодные акции, такие как, к примеру, «Мы - наследники Великой Победы». И.П.Чугаев из Зимовки тоже говорил о памяти. Он обратил внимание на то, что в последнее время никто не приезжает провожать в последний путь заслуженных работников лесозаготовительной отрасли от совета районной организации ветеранов. Там ведь и требовались-то всего лишь добрые слова о тех, кто трудом своим создавал экономику района. Иван Петрович, известный своей принципиальной позицией по многим наболевшим проблемам, высказался и о том, как у нас порой провожают в последний путь одиноко проживавших ветеранов боевых действий.

Его беспокоит и то, что на карвуджемском кладбище не установлены памятники трем солдатам Второй мировой. Не обошел стороной ветеран и проблемы дня насущного. В поселке, где сегодня живут 60 человек, неисправен мост, соединяющий две его части. Выступившая в самом конце прений и.о. главы МР «Койгородский» Н.В.Костина сообщила, что эту проблему власти муниципалитета предлагают решить с помощью ТОС, недавно зарегистрированного в Зимовке, для которого выделяется грант в 125 тысяч рублей. Вообще-то, отметила она, через эту форму местного самоуправления возможно точечно решать многие проблемы сельских поселений - «здесь у нас непочатый край работы». Тем более что республиканский бюджет на будущий год на это направление увеличивает количество выделяемых денег до 6 млн. рублей. Главное, чтоб народ сам проявлял активность и сознательность - ведь работа по осуществлению того или иного проекта должна выполняться бесплатно, грантовые средства выделяются лишь на приобретение материалов. Кстати, о том, что многие насущные проблемы наших сел и поселков можно решить с помощью грантовой поддержки через те же ТОСы, а также на муниципальном уровне, говорила в своем выступлении и Т.П.Гладышева.

Возвращаясь к выступлению Н.В.Костиной, следует отметить, что в нем прозвучали также темы транспортного сообщения, медицинского обслуживания, строительства жилья в рамках реализации программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. В частности было сказано, строительство 22 домов для 75 семей идет трудно, но специалисты администрации и стройтехнадзора жестко контролируют данный процесс, ежедневно бывая на объектах. Ответила она и на вопрос, прозвучавший в выступлении Р.В.Юровой о помещении для райсовета ветеранов. Деньги на ремонт выделены из средств, выделяемых муниципалитету в рамках договора о соцпартнерстве с «Монди». Объявлен конкурс на проведение работ в здании администрации сп Койгородок, на днях будут подведены его итоги. Кабинет на третьем этаже администрации района - это «временное убежище».

Останавливаясь на вопросах бюджета муниципалитета нынешнего и будущего года, Н.В.Костина заметила: он сложный, с учетом того, что район участвует в софинансировании нескольких крупных проектов, таких как строительство полигона для ТБО. Средства «Монди» на будущий год будут распределяться в ноябре коллегиально, с привлечением общественности, в том числе и районного совета ветеранов. Председатель крупнейшей в районе койгородской первичной организации Т.Г.Алферьева, оценив работу совета и президиума на хорошо, предложила подумать над тем, как увеличить сумму для подарка юбилярам - на 200 рублей сегодня его купить сложновато. На эту тему потом высказались и другие. Е.П.Киреева из Кузьеля была удивлена, что в других первичках имеют возможность распределять какие-то средства, наверное, все должны быть в равных условиях, заметила она. Кто-то из делегатов считает, что дорог не подарок, пусть и скромный, дорого внимание. Главное - не забывать пожилых людей. К тому же большинство трудовых коллективов не забывают о своих бывших работниках.

А кто-то и согласился с мнением Татьяны Георгиевны. Она также озвучила тему традиционной подписки на периодику. Бесплатных газет сейчас первичкам выделяют совсем немного и непонятно, что будет с подпиской следующего года. Отвечая на этот вопрос, Т.П.Гладышева заметила: республиканский совет ветеранов пока не получил ответы от главных редакторов региональных изданий на свое обращение по этому поводу. На вопросы, прозвучавшие в выступлениях, в том числе и о медицинском обслуживании ветеранов, ответил главврач Койгородской ЦРБ, председатель Совета МР «Койгородский» В.С.Мечетин. Он, в частности, затронул такой деликатный вопрос, как размещение больных пожилых людей в доме сестринского ухода в п.Вежъю. Обидно, когда вполне нормально устроенные в жизни чада готовы спихнуть родителей на попечение этого коллектива медицинских работников, не утруждая себя ничем. А.Г.Кузнецова помимо слов благодарности ветеранам за активную жизненную позицию пригласила участвовать жителей райцентра и близлежащих сел и поселков в проекте «Единой России» «Третий возраст».

На конференции также отчиталась о работе ревизионная комиссия, состоялись выборы нового состава совета и президиума райсовета ветеранов. Председателем организации вновь избрана Н.П.Турышева, ее заместителем - Т.Г.Алферьева, секретарем - О.Н.Комышева. Многие активисты ветеранского движения были награждены почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками, двое удостоены знака «Почетный ветеран Республики Коми».

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций