Главная Общество Вам предоставляется возможность выбора тарифа
26.05.2014
Просмотров: 1214, комментариев: 0

Вам предоставляется возможность выбора тарифа

- Наш читатель 1967 года рождения, житель села, сообщает: «Недавно представители негосударственного пенсионного фонда предложили у них формировать накопительную пенсию. Пока я не решил, стоит ли соглашаться. Меня интересует, каким образом и в какие сроки можно отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии?

Что в этом случае произойдет с уже накопленными средствами?» - Напоминаю: гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 годах предоставляется возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6% (как сейчас), либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую часть с 10 до 16%.

Страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке как раз выбранный вами негосударственный пенсионный фонд либо управляющая компания. И доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

Если вы отказываетесь от пенсионных накоплений (взносов на накопительную часть пенсии), то тариф страховых взносов, который ваш работодатель перечисляет в Пенсионный фонд России, будет направляться на формирование страховой части будущей пенсии. Даже в этом случае все сформированные вами на тот момент пенсионные накопления (взносов на накопительную часть пенсии, включая инвенстиционный доход от их инвестирования, взносы в рамках программы софинансирования и суммы софинансирования государства) будут по-прежнему инвестироваться ПФР и негосударственными пенсионными фондами и затем, когда вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за ее назначением, выплачены в полном объеме с учетом имеющегося инвестиционного дохода.

Подать же заявление об отказе от формирования накопительной части пенсии можно до 31 декабря 2015 года.

Л.Васильева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций