Главная Общество В жизни нет большего удовольствия, чем удовольствие от преодоления трудностей на пути к успеху!
14.03.2016
Просмотров: 1023, комментариев: 0

В жизни нет большего удовольствия, чем удовольствие от преодоления трудностей на пути к успеху!

Через пару месяцев выпускникам школ предстоит сдавать Единый государственный экзамен. Многие уже давно определились, какую профессию они хотят получить. А вот у десятых классов ещё есть время подумать и сделать первый важный выбор, который определит будущую самостоятельную жизнь. Многие при этом ориентируются на престижность профессии, уровень заработной платы, а также возможность трудоустроиться по специальности сразу после учёбы.
Последний пункт на 100% гарантируют военные, ведомственные учебные заведения России. Наверно, это мечта большинства мальчишек - военная форма, офицерская выправка, статус... Как ни удивительно, но сегодня в курсанты идут не только парни, но и девушки.
 
Получить специальность юриста, психолога или экономиста и при этом носить форму можно в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказания, о чём и рассказали на встрече с учащимися десятых классов сотрудники филиала по Койгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми - начальник подполковник внутренней службы Л.А.Агабалаева, старший инспектор старший лейтенант внутренней службы П.А.Лезликов, курсант 3 курса Вологодского института права и экономики ФСИН России Кузнецов Сергей и курсантка 1 курса Академии ФСИН России Чеснокова Юлия.
 
Во время встречи старшеклассникам были представлены фильмы о ВУЗах ФСИН России, условиях поступления туда. Учащиеся  узнали об обучении, о том, что кандидаты, выдержавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу, становятся курсантами учебных заведений ФСИН России, после чего получают стипендию и все виды довольствия: обеспечиваются бесплатным питанием, общежитием, обмундированием. А гарантированное трудоустройство после получения диплома об образовании и социальные гарантии сотрудников УИС – серьезное основание для выбора ведомственного ВУЗа. В завершение встречи школьникам вручили буклеты и памятки для поступающих в образовательные учреждения ФСИН России.
 
О том, что нет ничего страшного в словах «уголовно-исполнительное наказание», а также о своих учебных буднях рассказали сами курсанты. 
В то время как другие 18-летние девчонки решают, какие туфельки больше подойдут к новому платью, у Юли Чесноковой жизнь кипит по уставу: нарядные платья сменила строгая форма, взамен маминых разносолов теперь выверенный продовольственный рацион, а вместо мягкого дивана - казарма кубрикового типа. Она - рядовой внутренней службы, курсантка первого курса Академии управления и права ФСИН России. Учится по специальности тылового обеспечения. 
Девушка признаётся, что ни разу за эти месяцы учёбы не пожалела о своём выборе, хотя кому-то такая жизнь может показаться несладкой. Весь день четко спланирован. Подъем в 6 утра, зарядка, далее - занятия по расписанию. А еще огневая, физическая подготовка... Насыщенный мероприятиями день пролетает незаметно, а там уже и отбой.
 
- Свободного времени очень мало, часа два, нас стараются занимать целый день, чтобы некогда было скучать. Помимо учёбы мы несём службу в различных нарядах. Учиться, конечно, тяжело, но очень интересно! Родители поддержали мой выбор, и были очень рады, когда я поступила. Поэтому мне не о чем жалеть. Во время увольнительных ходим в кино, в кафе. К тому же после первого курса есть выбор: остаться жить в общежитии при академии, либо снимать жильё в городе. А самое главное - я уверена, в будущем без работы не останусь.
 
Кто-то скажет, что не женское это дело - погоны на плечах носить, но девушки, выбравшие для себя эту профессию, найдут множество аргументов в опровержение. В том числе и Юлия, чей девиз: в жизни нет большего удовольствия, чем удовольствие от преодоления трудностей на пути к успеху!
И если она делает только первые шаги в курсантскую жизнь, то Сергей Кузнецов к ней более чем привык. Уже третий год он учится в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, его профессия - специалист по психологической, социальной воспитательной работе. 
 
Рассказывая школьникам об учёбе, Сергей особо отметил:
- Не стоит бояться, что вас сразу отправят на работу в колонию общего режима. Вы будете офицерами, а они только управляют составом. Я после завершения учёбы могу отработать 5 лет в любом учреждении ФСИН, а затем свободный выбор - хоть преподавателем в вуз, хоть школьным психологом - в общем, достаточно широкий спектр возможостей...
Курсанты заверяют, что это только на первый взгляд сложно и скучно. На самом деле в учебные будни вмещается много чего интересного, что и составляет многогранную курсантскую жизнь. Здесь главным остается одно - упорство парней и девушек, которые готовы защищать свою Родину. Такие понятия, как выносливость, стойкость, храбрость и смелость, знакомы курсантам не понаслышке, а патриотизм для них - не просто красивое слово. 

Е.Карманова.
 
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций