Главная Общество В сжатые сроки
11.08.2012
Просмотров: 2122, комментариев: 0

В сжатые сроки

В сжатые сроки

 

Нынешнее лето выдалось непростым для строителей ООО «Жилфонд», ведущих ремонт многоквартирных жилых домов в Койгородке. Приступили они к работе совсем недавно, в начале июля (затянулось по времени проведение конкурса по выбору подрядной организации, хотя предприятие подготовило весь пакет документации своевременно), а до 30 ноября надо выполнить довольно большой объем работ. Успех строителей (а их здесь немного - 8 плотников и два инженерно-технических работника), считает руководитель предприятия Роман Турубанов, зависит от многих факторов, в том числе и эффективности работы всего коллектива предприятия. Потому сегодня все ресурсы используются для своевременного исполнения графика работ.

ООО «Жилфонд» уже не первый год участвует в реализации федеральной программы «Содействие развитию жилищно - коммунального хозяйства» - с 2008-года с перерывом в 2011-м. За это время отремонтировано 30 многоквартирных жилых домов в различных населенных пунктах района, в основном в Койгородке. Показательны цифры, выделенные на ремонт ветхого и аварийного жилья: в 2008-м - 13.749.900 рублей (11 домов), 2009-м - 17.101.700 (8), 2010-м - 13.497.685 (11 домов), в нынешнем - на пять домов 3.571.607 рублей (почти в четыре раза меньше предыдущего года).

Объем выделяемых из федерального бюджета средств зависит от суммы софинансирования в муниципальном бюджете и количества видов ремонта. Одно дело, когда на всех объектах производится комплекс работ, начиная с крыш и заканчивая канализацией, другое - когда видов ремонта по конкретному дому немного. Вот, к примеру, на дом №87 по улице Набережной райцентра запланировано затратить около 885 тысяч рублей, а на дом №89, что рядом, - 447 тысяч. Потому что кроме ремонта крыши на объекте, где в это утро занята одна из бригад предприятия, здесь надо привести в порядок еще и фундамент - Валерий Грязных с молодыми коллегами как раз заняты этой непростой работой. Инженер Александр Клинцов под шум отбойного молотка рассказывает:

- На этом объекте (дом №87) наши рабочие трудятся третий день. Приступили к замене нижних венцов, частичному ремонту фундамента, там, где есть разломы. Вторая бригада строителей сейчас занята заменой крыши дома № 13 по улице Советской.
В домах № 9, 13 по улице Советской запланирован значительный объем ремонтных работ. Так, в доме №13, где в тот день строители были заняты заменой кровли с использованием современных материалов, кроме ремонта крыши и фундамента еще ремонт внутридомовых инженерных систем и установка общедомовых приборов учета на сумму свыше 824 тысяч рублей.
Андрей Карманов готовит к подъему на крышу кровельный материал и снегозадерживающие устройства. Тем временем двое рабочих - Эдуард Попов и Николай Грязных - уже поднялись на крышу и начинают работу, Алексей Матвеев занят покраской слухового окна на чердаке.

Жилфонд - одновременно заказчик и подрядчик капитального ремонта многоквартирных домов, ведь предприятие в дальнейшем само будет обслуживать жилой фонд. И потому ему выгодно изначально провести его качественно, используя современные материалы и в то же время стремясь уложиться в обозначенный в представленных в конкурсную комиссию документах объем средств. Это непросто. В последние годы рост тарифов на обслуживание жилья ООО «Жилфонд» стремилось сдерживать, говорит инженер ПТО предприятия Сергей Тебеньков, а вот стоимость стройматериалов за это время менялась не раз. Кроме внутрихозяйственного контроль за эффективной тратой бюджетных средств, за качеством производимых ремонтных работ осуществляют отдел территориального развития и муниципального хозяйства администрации МР «Койгородский», минархстрой РК, плановые проверки проводит и федеральный Фонд программы «Содействие развитию жилищно - коммунального хозяйства».
 

Но это будет уже потом, а сегодня строители «Жилфонда» заняты делом, которое нужно завершить в сжатые сроки...
 

Л.Матвеева.


P.S. В эти дни бригады строителей завершили работу на этих объектах и перешли на другие.


 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций