Главная Общество В Сыктывкаре прошли межрегиональные семинары повышения квалификации издательских кадров.
28.04.2014
Просмотров: 1223, комментариев: 0

В Сыктывкаре прошли межрегиональные семинары повышения квалификации издательских кадров.

Началу работы семинаров предшествовала презентация выставки новинок регионального книгоиздания.

Открыла мероприятие руководитель Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина.

Вице-президент АСКИ Олег Филимонов зачитал специально направленное российским издателям в связи с Всемирным Днем книги и авторского права приветствие Генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Работа семинаров началась со вступительного слова О.Филимонова о состоянии регионального книгоиздания, функциях общественных профессиональных объединений, возможных мерах по активизации книжного оборота в межрегиональных масштабах, сохранении уровня издательской культуры и пропаганде книги.

Темы семинаров и обсуждений «за круглым столом» диктовались актуальной проблематикой и были сформулированы следующим образом:

- «Стандарты в издательском деле» (ведущий - сотрудник Российской книжной палаты Галина Калинина),

- «Роль редактора и его эффективность в современном издательском процессе», «Креативное редактирование» (ведущий – преподаватель Московского государственного университета печати Галина Гуртова),

- «Виды договорной работы издательства. Лицензионный договор. Сублицензионный договор. Договор отчуждения», «Новое в законодательной базе в части авторского права» (ведущий – советник АСКИ по юридическим вопросам, член Комитета по авторскому праву Международной ассоциации издателей Елена Галустян),

- «Книжный маркетинг: традиционные и инновационные технологии продвижения книг. Как меняется потребительское поведение и спрос. Роль издателей в эпоху компьютерных технологий. Оценка перспектив развития российского книжного рынка» (ведущий – руководитель кампании «Книги по требованию» Александр Казанский).

Нынешняя профессиональная встреча имела более дифференцированную структуру и включала в себя как семинарские занятия, так и обсуждения «за круглым столом», где участники (издатели Республики Коми и Кировской области) могли обменяться мнениями и опытом, задать лекторам разные вопросы практического плана.

Состоявшиеся семинары и обсуждение «за круглым столом» вызвали положительный отклик участников как «мероприятие, нужное всем региональным специалистам книжной культуры» (Руководитель Республиканского агентства И.Брагина), «проявление системного подхода в вопросах повышения уровня профессионализма книгоиздателей» (директор кировского издательства «О-краткое» Е.Дрогов), «мера интеграции провинциального издателя в общероссийский процесс» (директор «ИД Коми» Н.Быковская). 

 

Начиная с 2011 года, Правление Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) дважды в год по согласованию с ведущими провинциальными издательскими организациями проводит такие межрегиональные мероприятия в российских республиканских и областных центрах.

Семинары имеют хорошие отзывы участвовавших в них издателей, поскольку региональные издательства остро нуждаются в квалифицированных кадрах редакторов, дизайнеров, маркетологов, но далеко не всегда располагают возможностями командирования своих сотрудников для профессиональной учебы в Москву.

Семинары АСКИ становятся действенной формой системных консультаций в разных аспектах текущей издательской практики.

Аналогичные мероприятия проходили в Йошкар-Оле, Ставрополе, Уфе, собирая аудиторию по кустовому (региональному) принципу. За два последних года в этих консультационных действиях участвовали сотрудники из более чем 40 издательств 16 республик и областей России.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций