Главная Общество В Сыктывкаре финно-угорские народы обсуждают "Родные языки в условиях двуязычия"
25.10.2018
Просмотров: 1450, комментариев: 0

В Сыктывкаре финно-угорские народы обсуждают "Родные языки в условиях двуязычия"

Заместитель председателя правительства - министр образования Коми Наталья Михальченкова открыла конференцию и поприветствовала участников от имени главы региона. В поздравительном письме отмечено, что наша многонациональная республика рада принимать у себя ведущих ученых и специалистов в сфере культуры, истории, образования и всех, чья деятельность связана с развитием языков России.
DSC_2178.JPG
"У республики есть опыт работы с культурными объединениями в вопросе поддержки укрепления национального языка, а также в развитии современных образовательных языковых технологий", - отмечается в приветственном письме С.Гапликова.
Конференции, посвященные языковой тематике, продолжают традицию изучения вопросов коренных языков.
По словам Н.Михальченковой, языковые вопросы не теряют актуальности среди ученых, представителей культуры, общественности, специалистами и педагогами разных уровней.
DSC_2191.JPG
"К сожалению, в современном мире количество языков уменьшается, поэтому сохранение, развитие и воспроизводство языкового многообразия стало одной из тем обсуждения для Организации объединенных наций. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов", - отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми.
DSC_2217.JPG
По словам Н.Михальченковой, в Коми вопросы, связанные с развитием коренных языков, решаются путем конструктивного диалога. В регионе действуют механизмы работы по изучению национальных языков, лаборатории из ученых и преподавателей.
DSC_2225.JPG
После ее приветствия участники приступили к заслушиванию докладов. Ученые и специалисты, участвующие в международной научно-практической конференции, в течение сегодняшнего и завтрашнего дня выступят со своими работами на русском, коми и английском языках.
*** V Международная научно-практическая конференция "Родные языки в условиях двуязычия" организована правительством Коми, министерством национальной политики, министерством образования, науки и молодежной политики, а также министерством культуры, туризма и архивного дела. Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
Андрей Фетисов

Подробнее: https://komiinform.ru/news/171223

© ИА «Комиинформ» 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций