Главная Общество В споре каждый прав по-своему
15.09.2014
Просмотров: 1393, комментариев: 0

В споре каждый прав по-своему

9 сентября вместе с руководителем районного комитета по охране окружающей среды О.А.Пафнучевой и инженером лесопользования ГУ «Кажымское лесничество» Н.Н.Разумовой мы отправились в рейд. Проезжая Кажым, на пути к Нижнему Турунъю встретилось немало заготовителей. Почти возле каждого транспортного средства у обочины дороги «красовались» кучи ненужных белых грибов. Вперемешку с ними немало и другого мусора. Участники рейда, подходя к приемщикам грибов, предупреждали каждого о том, что территорию, на которой они принимают дикоросы, необходимо ежедневно приводить в порядок. Конечно, многие из них вступали с нами в спор. Мол, выброшенные грибы являются удобрением.

 

Возмущение участников рейда было вызвано и тем, что заготовители захламили грибными отходами минерализованные полосы, служащие для защиты от лесного пожара. На это замечание один из них сообщил, что от этих грибов в течение двух недель ничего не останется, выброшенные грибы превратятся в жижу. Но участники рейда всё же настойчиво рекомендовали провести уборку прилегающей к дороге территории. 

 

- Чтобы люди не собирали ненужные вам грибы, ежедневно вывешивайте информацию о том, какие грибы принимаете и по какой цене! 

По поводу неудачных для грибников выходных заготовители пояснили: в субботу в связи с массовой сдачей грибов (доходило до 3 тонн) не хватило тары. Такой большой объём вызвал проблемы в переработке грибов. В воскресенье же некоторые заготовительные компании после большого объёма работ не вышли на приёмку.  

Во вторник заготовка дикоросов продолжалась, тара для грибов имелась. Один килограмм белых I сорта принимали за 60 рублей. Некоторые заготовительные компании принимали также и второсортный гриб. 

По окончании грибного сезона работа участников рейда будет продолжена. В первую очередь будут проверяться прилегающие к дороге территории. 

Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций