Главная Общество В школу по ухабам
22.05.2013
Просмотров: 1365, комментариев: 0

В школу по ухабам

В школу   по ухабам

. Нередки случаи, когда дорожно-транспортные происшествия происходили именно из-за образовавшихся на асфальте выбоин. Многим водителям приходилось обращаться в суд, чтобы установить виновное лицо, компенсировать моральный и материальный ущерб. Лица, ответственные за содержание дорожной сети, не всегда должным образом относятся к выполнению функций по обеспечению безопасности участников дорожного движения. По их мнению, безопасность зависит не от наличия дорожных знаков, тротуаров, состояния полотна и соответствующих разметок, а от поведения пешеходов и водителей.

С прошлого года по всей России проводятся широкомасштабные акции «Пешеход на переход», «Зебра» и другие. Особое внимание инспекторы ГИБДД уделяют состоянию дорожного полотна, пешеходным переходам и дорожным знакам, расположенным вблизи образовательных учреждений и по пути следования школьных автобусных маршрутов.
На днях в Койгородскую школу стали поступать тревожные звонки жителей райцентра. Они сетовали на большую яму, которая образовалась в результате весеннего паводка на проезжей части дороги к школе. Обочину размыло настолько, что начало рушиться асфальтовое покрытие. Эта проблема коснулась подвоза детей к образовательному учреждению.
 

Обратилась с жалобой в прокуратуру и заведующая МАДОУ Детский сад № 2 общеразвивающего вида Л.Н.Новосёлова. Небольшая, но глубокая другая яма стала препятствием подвоза продуктов к садику. Асфальт может и вовсе рухнуть. Уже с конца апреля госавтоинспекцией района в адрес главы сельского поселения Койгородок И.Г.Трифонова было направлено предписание по устранению данного нарушения. Но до сих пор никаких мер им так и не было предпринято.
 

На днях редакцией, сотрудниками ГИБДД и администрацией Койгородской школы был обследован данный маршрут. Действительно, яма оказалась немаленькой и представляла реальную угрозу безопасности не только пешеходов, но и пассажиров. Если легковая машина ещё может её объехать, то для автобуса - это препятствие.
Кроме того, по маршруту школьного автобуса (от школы до м.Разъезд) были выявлены и другие замечания. К примеру, отсутствие осевой дорожной разметки и разметки на пешеходных переходах. Ранее главам сельских поселений были выданы предписания на устранение этих серьёзных нарушений. Но, видимо, не все отнеслись к этому с пониманием.
 

В Койгородке, к примеру, ни на одном пешеходном переходе нет «зебры». Тогда как в местечке Разъезд возле школы и садика данная разметка имеется. Тех, кто своевременно не исполнил предписания, сотрудники ГИБДД вынуждены наказывать за неисполнение требований в соответствии с административным законодательством (ч.I ст.19.5 КоАП РФ). Разумеется, главам приходится покрывать штрафные долги из бюджета сельского поселения. Поэтому средства, заложенные на год, быстро тают и их не хватает на другие нужды. Может, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, нужно наказывать иным путём?
 

С.Костина,
государственный инспектор
дорожного надзора.
Ю.Данилова,
наш корр. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций