Главная Общество В школьной форме от «Биармы» будешь выглядеть отлично!
01.08.2014
Просмотров: 2176, комментариев: 0

В школьной форме от «Биармы» будешь выглядеть отлично!

А совсем недавно газеты стали пестреть заголовками «Школьная форма возвращается». Действительно, этим вопросом озаботилось Министерство образования России, которое разработало нормативно-правовой акт о требованиях к школьной форме. Такая уж у русских традиция – сначала рушить, а потом, спустя какое-то время, возвращаться к старому. Сегодня совет каждой школы, куда входят и родители учащихся, и педагоги, может сам определить из какого фасона, цвета, материала будет школьная форма. Фабрики по ее пошиву предлагают богатый ассортимент практичной, удобной, модной одежды.

 

С 2001 года фабрика занималась только пошивом одежды из флиса, которую поставляла в торговые сети не только нашей республики, но и за ее пределами. После того, как в 2013 году президент Российской Федерации В.В.Путин подписал указ о введении школьной формы, коллектив фабрики «Биарма» принял решение открыть цех по пошиву школьной одежды. Его одобрило Министерство образования Республики Коми. 

Стоит отметить главное преимущество школьной одежды от фабрики «Биарма» – ткань, качественная полушерстяная и 100-процентный хлопок,  поставляется сюда отечественными производителями – Брянским и Свердловским камвольными комбинатами.  Некоммерческое объединение «Союзформа», в котором состоит «Биарма», строго «борется» с завозами школьной формы иностранных производителей. Кроме того, «Биарма» состоит в федеральном и региональном реестрах производителей школьной формы, активно сотрудничает с другими фабриками.

За минувшие полгода «Биарма» заключила семь договоров со школами Республики Коми по пошиву школьной одежды. И это только начало! Уже в нынешнем году модельеры фабрики предлагают новые современные модели. 

- Школьную одежду наша фабрика выпускает с 28 по 60 размеры. При её пошиве используется высокотехнологичное оборудование, оснащённое программным управлением. Только в прошлом году фабрика в лизинг оформила новое оборудование польского, турецкого, японского, китайского производства. Система автоматического проектирования одежды позволяет выпустить необходимые пять тысяч лекал. В настоящее время за месяц мы выпускаем около 1000 изделий школьной одежды и столько же одежды из флиса, – делится руководитель проекта «Школьная форма» Татьяна Петровна Новосёлова, при этом производственные мощности позволяют выпускать больше.

На производстве трудится 27 человек. Женский коллектив фабрики разновозрастной. Каждый выполняет свою работу. Кто-то конструирует, кто-то кроит и шьёт, кто-то выполняет влажно-тепловую обработку изделий. 

- С увеличением производства нам еще понадобятся специалисты. Для этого мы тесно сотрудничаем с колледжем сервиса и связи, с политехническим техникумом, где обучают портному ремеслу, – говорит Татьяна Петровна. - Готовые изделия поставляем в магазины фабрики. Они есть в Сыктывкаре, планируем открыть в Ухте и Санкт-Петербурге. Кроме того, осуществляем выездную торговлю в ближайших районах республики. 

Как отмечают специалисты фабрики, некоторые родители школяров считают, что одежда дорогая, и приобретают более дешёвую – из синтетических материалов. Но те, кто уже приобретал одежду от «Биармы», становятся ее постоянными покупателями, так как натуральная отечественная ткань позволяет одежде сохранять её прочность и первозданный вид. 

Сегодня школьный цех фабрики «Биарма» выпускает около 15 моделей школьной формы: юбки, жилеты, сарафаны, брюки, водолазки. В дальнейшем цех планирует шить пиджаки и платья. По желанию покупателей сотрудники цеха могут выпускать изделия с эмблемами. Этому примеру последовали некоторые школы города. 

- Кроме изделий из флиса и школьной одежды наша фабрика начинает шить спортивную и повседневную одежду: штаны, футболки, водолазки и т. д.,  -  комментирует Т.П.Новоселова.

Накануне учебного года сыктывкарская фабрика «Биарма» планирует провести ярмарку в Койгородском районе. Школьная одежда, отвечающая всем требованиям, даёт возможность выглядеть на «отлично» не только ученикам,  но и всей школе. В любом случае – выбор за вами!

Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций