Главная Общество В Седтыдоре открыта свиноферма
09.12.2013
Просмотров: 1663, комментариев: 0

В Седтыдоре открыта свиноферма

В Седтыдоре открыта   свиноферма

После традиционной торжественной церемонии разрезания красной ленточки гости прошли с экскурсией по помещениям свинофермы и убойного пункта. Представители Сысольского района интересовались как раз обустройством последнего (в этот же день они собирались побывать еще и в новом убойном цехе в Гривенском отделении ООО «Койгородок»). По новым правилам забой скота на реализацию возможен лишь на сертифицированном пункте, соседи тоже оборудуют современный цех и решили познакомиться с нашим опытом, как говорится, воочию.
 

Фермер, отвечая на вопросы, тут же показывал закупленное оборудование, рассказывал про технологическую цепочку. Уже по окончании экскурсии прозвучал вопрос: сколько же времени затрачивается на разделку? Оказалось, спрашивали-то неспроста. Когда С.М.Зябко сказал, что на это уходит примерно 40 минут, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Э.А. Блох напомнил о прошедшем 22 ноября на базе ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» республиканском смотре качества в сфере пищевых продуктов по мясной продукции под эгидой проекта «Выбирай наше!».
 

В рамках смотра проводился и конкурс по разделке мясной туши, где участвовали 12 представителей 9 предприятий. Так вот В.И.Топов (ОАО «Птицефабрика Зеленецкая») показал наилучшее время разделки - 1 мин. 38 секунд; Д. А.Липин (СППСК «Усть-Куломский») - 2 мин. 10 сек. Между тем в профессионализме наших животноводов, говорили присутствующие, не стоит сомневаться. Просто у нас не такие большие объемы работы, как в той же птицефабрике, где все технологические процессы доведены до высшей степени автоматизма.
 

Тем временем хрюшки в свежепобеленных клетках внимательно смотрели на незнакомый люд, и некоторые тут же подбегали к кормушкам. Вдруг чем-то угостят? Но как раз технология кормления здесь должна выдерживаться четко и беспрекословно - во избежание попадания опасных инфекций, еще раз предупредил Э.А. Блох.
 

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций