Главная Общество В районе начинается строительство 22 домов
09.06.2014
Просмотров: 1394, комментариев: 1

В районе начинается строительство 22 домов

Как критическую оценил ситуацию с реализацией первого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья в регионе первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Можегов на заседании Совета руководителей советов РК, сообщило на днях информационнное агентство БНК.

 

Всего в рамках первого этапа в республике планируется строительство 91 многоквартирного дома. Сегодня начато строительство 13 домов в четырех муниципалитетах. Если до 1 июля 2014 года муниципалитетами не будут заключены соответствующие контракты, то они должны будут вернуть средства, выделенные по данной программе. Особенно критически представитель министерства оценил положение дел в Ухте, Усть-Вымском и Ижемском районах. А как дела в нашем районе?

Сегодня в России идет реализация программы переселения из аварийного и ветхого жилья с учетом малоэтажного строительства (2013-2017г.г.). В реализации первого этапа этой программы в нашем муниципалитете есть существенные подвижки, сообщил редакции первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» А.В.Линков.

Так, в сельских поселениях оформлены все документы на земельные участки, где начнется строительство жилья. Самое  главное - в мае нынешнего года прошел конкурс на строительство 22 домов (75 квартир) для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, включенного в региональный и муниципальный реестр еще в 2007 году. В Седтыдоре и Кузьеле будут построены по 10 квартир, в Нючпасе - 23 квартиры, в Подзи - квартиры для четырех семей из Иван-Чомьи, в Зимовке - 6 домов (28 квартир). На реализацию проекта из федерального (Фонд реформирования ЖКХ), регионального и муниципального бюджетов выделяется 94 млн. 572 тысячи 180 рублей. Львиная доля средств - из федерального и регионального кошелька, но и район тоже вкладывает существенную долю в 7 млн. 396 тысяч 963 рубля. 

Конкурс выиграли два подрядчика - производственно-строительный кооператив «Садко» и ООО «Феликс» из Сыктывкара. Они уже приступили к работе, отметил А.В.Линков, сейчас разрабатываются проектные задания. Поскольку все земельные участки под застройку в сельских поселениях выделены, уже сейчас застройщики могут начать планировку территории под будущее строительство. Ведь времени им остается совсем немного. По контракту с муниципалитетом до 1 декабря 2014 года подрядчики должны выполнить весь комплекс работ - от проекта дома до его сдачи...

От того, насколько качественно будут исполнены эти работы, а также выполнены контракты в рамках первого этапа, зависит, сколько получит средств район  в рамках этой программы в последующем. 

 

Л.Матвеева.

Комментарии

хочу сказать,что все это вранье!неделю назад вернулась от родителей,как все стояло на одном месте,так и стоит!да,кто-то приезжал,смотрели,где строить лучше,но больше ничего не происходит.Куда наше правительство смотрит?Видимо ему самому выгодно вернуть эти деньги в федеральный бюджет,чем строить дома в каком-то маленьком лесном поселке!!!мои старики видимо так и не дождутся,их барак в ближайшую зиму рухнет им на голову...

Гость
03.07.2014, 19:23


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций