Главная Общество В правительстве Коми прорабатывают вопрос ускорения перевода части котельных в республике на биотопливо
16.03.2022
Просмотров: 1615, комментариев: 0

В правительстве Коми прорабатывают вопрос ускорения перевода части котельных в республике на биотопливо

«Правительство Республики Коми работает над выработкой схемы по перераспределению производства в условиях санкций и более быстрого перевода котельных на использование биотоплива. Для этого, в том числе, мы планируем возобновить выдачу субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, направленных на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов», – проинформировала Эльмира Ахмеева.
На эти цели планируется выделить 30 млн рублей из республиканского бюджета. Благодаря данной поддержке ожидается создание и расширение производств, появление новых рабочих мест, увеличение объема инвестиций в развитие биоэнергетики. Субсидия планируется предоставляться в размере 30 % от произведенных предприятиями фактических затрат и установлении предельной суммы субсидии в размере не более 5 млн рублей одному хозяйствующему субъекту. Предложение будет рассмотрено на апрельской сессии Госсовета Коми.
В настоящее время в группе компаний АО «Коми тепловая компания» эксплуатируется 149 твердотопливных котельных с возможностью сжигания угля и биотоплива (дрова, брикеты и пеллеты). Установленное на твердотопливных котельных АО «КТК» оборудование позволяет без существенных затрат осуществлять переход с угля на топливные брикеты. В настоящее время на биотопливе эксплуатируется 43 котельных, в том числе на брикетах – 18, на пеллетах – 7, на дровах, щепе – 18 котельных.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций