Главная Общество В последний день Масленицы в Койгородке весело проводили Зиму!
28.03.2016
Просмотров: 1154, комментариев: 0

В последний день Масленицы в Койгородке весело проводили Зиму!

В этот день бойко шла торговля, которую развернули Койгородский хлебозавод, ПО «Югор», ИП В.А.Лобанова. Жители и гости райцентра могли  отведать свежую выпечку, блинчики с горячим чаем, шашлык. 
Атмосферу праздничного настроения создавали традиционные персонажи Масленицы - озорные скоморохи. Они предложили множество развлечений и забав, известных еще со времен Древней Руси, - шумные обряды, песни, пляски, дружные хороводы, загадки, разнообразные игры, конкурсы, эстафеты. Конечно, взрослые были не столь активны, как дети.
 
Поздравили участников гуляний заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» А.А.Василевская и глава сельского поселения «Койгородок» А.А.Тебеньков. Александр Анатольевич к тому же напомнил, что на этот день выпадает еще и большой православный праздник - Прощёное воскресенье, и попросил прощения у всех сельчан. 
На сцене в этот день выступали ансамбль «Доли-шели», баянист Б.Б.Плотников, народный ансамбль «Рябинушка», вокальная группа «Акварель», фольклорная группа «Лысва войтъяс», О.Костина, Л.Кокшарова. Самодеятельные артисты исполнили и весёлые, и задушевные песни.
 
К всеобщему удовольствию по зову скоморохов шумная ватага ребятишек ринулась к чучелу Зимы. На протяжении нескольких минут оно на глазах превращалось в пепел, который вместе с запахом гари разлетался в воздухе.  
Ловкость и хорошую физическую закалку показали молодые люди, взбираясь на столб за призами.  Удивило, однако, что в этом качестве выступила опора линии электропередач. Мелькнуло: это же опасно! Как потом разъяснили в администрации района, энергетики на это время отключали электропитание, а летом здесь будет установлен специальный столб для таких забав.
 
На этот раз номерков с подарками оказалось шесть, их предоставили индивидуальные предприниматели  М.А.Уляшев (ООО «Партнёр»), Н.А.Паршукова (магазин «Хозяюшка»), А.Н.Торопова (магазин «Луч»). Было, конечно, непросто взбираться по скользкому столбу. Смельчаки преодолевали препятствие со страховкой. Самыми сильными и ловкими оказались Евгений Лодыгин, Денис Кокшаров, Эдуард Лодыгин, Максим Кокшаров, Никита Ушаков и Илья Макаров. Молодцы! Они выиграли утюги, одеяло, набор инструментов, термос.
 
Сотрудники спортивного комплекса провели конкурсы «Бой с подушками», «Кто сильнее?» (поднятие гири), «Метание метёлки» (на меткость). Все участники получили сладкие призы.
 
Завершились народные гуляния хороводом, который по традиции должен был быть широким, но многие зрители в этот холодный день изрядно замёрзли и, не дождавшись окончания праздника, отправились домой. 
Прощай, проказница-Зима! 

Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций