Главная Общество В ночь на Рождество
03.02.2014
Просмотров: 1399, комментариев: 0

В ночь на Рождество

- Что же вы делаете? - вопрошает она в своём письме. - Конечно, когда же ещё можно поймать нарушителей комендантского часа, как не в рождественскую ночь? Всю ночь полиция дежурила возле храма, хотя в центре культуры в это же время проходила дискотека.
 

Родительница была обеспокоена, что заведённое на мальчишек дело будет рассматривать суд. А ведь дети действительно в эту ночь шли в храм, а не прогуливались по улице. Не из-за подобных ли случаев у граждан складывается негативное отношение ко всей полиции? - завершает своё письмо наша читательница.
 

...В ту ночь я сама видела одного из задержанных мальчишек в церкви. После того, как сотрудники полиции доставили его до дому, он приехал на рождественскую службу с родителями.
 

Свои комментарии по этому поводу дал начальник отделения полиции № 14 МО МВД России «Сысольский» А.Н.Поремский.
Конечно же, в этом конфликте у каждой стороны своя правда. Нет ничего дурного в том, что ребята отправились на ночную праздничную службу в церковь. Наоборот, это добрый поступок православного. Но в то же время нельзя не согласиться и с сотрудниками полиции - они действовали в соответствии с Законом.
 

Письмо койдинской мамы нашло отклик и среди участников нашей группы в социальной сети «ВКонтакте». Ниже мы приводим некоторые комментарии...
 

Ю.Данилова. 

Алёна Чеботарёва:
В 21.00 дети должны быть дома, а не гулять по ночам.

Вадим Холкин:
Спортом бы занималась молодежь и в Рождественскую ночь никто бы не задержал, так как «рожденного быстро бегать - ПОЛИЦИЯ не догонит» =D

Николай Чесноков:
Летом, когда празднуется День Койгородка, День республики, День молодежи и т.д., на ночных дискотеках, где всегда темно и полно пьяных, всегда очень много детей. Это можно! А в храм на Рождество и с родителями - нельзя! Извините, я повторюсь , но это МАРАЗМ!

Innulka Kareva:
Бред, какие в 21.00 дома?! Вы не заметили: дети стали хуже после того, как сделали комендантский час, как говорится, «запретный плод сладок!»
 

Людмила Ходулина:
Я вообще считаю, что комендантский час - это маразм. Вспомните свою юность. До какого времени гуляли?Я вообще считаю, что комендантский час - это маразм. Вспомните свою юность. До какого времени гуляли?

 


Республиканский Закон «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» действует в Коми с января 2009 года. Его нормы запрещают несовершеннолетним находиться с 22 до 6 часов в общественных местах без родителей или законных представителей. Принят он был в профилактических целях: чтобы сократить число преступлений, совершаемых подростками, и уберечь малолетних граждан от опасностей, которые подстерегают их на ночных улицах.
Подростка, застигнутого на улице после 22 часов, полицейские по закону должны доставить домой. Родителям нарушителя или его законным представителям грозит штраф за недосмотр.
При задержании ребят составляется протокол, который направляется мировому судье. Судья выносит постановление согласно РЗ 95 ст.4 (2).
Если же подросток был пойман и задержан во второй, третий раз и т.д., то на родителей составляется протокол об административном правонарушении ч.I ст.5.35 КоАП РФ. Его рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, после чего на родителей налагается штраф.

 

Начальник отделения полиции №14 МО МВД России «Сысольский» А.Н. Поремский:
В ночь с 6 на 7 января сотрудники отделения полиции № 14 МО МВД «Сысольский» осуществляли охрану общественного порядка на территории с.Койгородок и п.Койдин, в том числе и на территории, прилегающей к Спасской церкви с.Койгородок.
У церкви ни один несовершеннолетний задержан не был. Двое несовершеннолетних задержаны между Койдином и Койгородком после 22 часов, доставлены по месту жительства и переданы родителям.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций