Главная Общество В мире есть страны, где 90% населения инфицированы ВИЧ
19.05.2014
Просмотров: 1585, комментариев: 0

В мире есть страны, где 90% населения инфицированы ВИЧ

- Нина Ивановна, сколько больных ВИЧ и СПИДом зарегистрировано в нашем районе?

- Шесть ВИЧ-инфицированных в настоящее время имеют постоянную регистрацию в Койгородском районе, из них двое постоянно проживают здесь. В этом году выявлено два новых случая ВИЧ-инфекции.

 - Каковы основные пути передачи ВИЧ?

- Распространение инфекции происходит тремя способами. Первый - половым путем в результате рискованных половых контактов; второй - парантеральный путь в результате потребления инъекционных наркотиков с использованием общих (нестерильных) инъекционных принадлежностей и третий - путём передачи ВИЧ и заражения детей «контакт мать-ребенок» с регистрацией спородических случаев заболевания у детей. 

 - Из анализа статистики по заболевшим в каком возрасте чаще всего регистрируется ВИЧ-инфекция?

- Продолжается увеличение доли новых случаев ВИЧ-инфекции в возрастных группах 31-45 лет, что подтверждает эскалацию рискованного поведения среди основного населения репродуктивного возраста, свидетельствует о возможном заражении этих людей ВИЧ в более молодом возрасте, вследствие чего они могли продолжительное время являться источниками инфекции для населения.

- Где можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию?

 - Обследование осуществляется бесплатно в Койгородской ЦРБ и ГБУЗ РК «Центр СПИД», расположенному по адресу: г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 103. Имеется возможность обследоваться и анонимно.

- Благодаря достижениям современной медицины болезнь  перестала быть смертельной... 

- Получение антиретровирусной терапии продлевает жизнь ВИЧ-инфицированных «на неопределяемо долгий период» Для максимальной эффективности терапии пациенту необходима высокая приверженность к лечению и строгое выполнение назначений врача.

Ю.Данилова.

 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций