Главная Общество В Коми объявили об отборе народных проектов на 2018 год
12.12.2017
Просмотров: 978, комментариев: 0

В Коми объявили об отборе народных проектов на 2018 год

Претендовать на участие в отборе могут органы местного самоуправления районов, городов и сельских поселений. К заявке прилагаются описание народного проекта, поэтапный план его реализации, смета расходов.
Напомним, в 2017 году отбор прошли 144 проекта в сферах малого и среднего предпринимательства, культуры, дорожной деятельности и благоустройства, физкультуры и спорта, занятости населения, в агропромышленном комплексе, в области этнокультурного развития и образования.
Муниципалитеты задолго до официального отбора начали работу по подготовке новых проектов. По словам главы администрации Сысольского района Романа Носкова, эта форма работы зарекомендовала себя очень хорошо. В 2017 году в районе реализовано шесть народных проектов, на 2018 год подготовлено 11 заявок, этот в два раза больше, чем в 2017-м.
- Люди почувствовали, что это такое. Сегодня постараемся попасть в список проектов, которые будут реализованы в 2018 году. Люди видят, что это удобно, осуществимо, что за небольшие деньги решаются очень важные задачи, - заметил Роман Носков.
Как прокомментировал БНК руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, проект «Народный бюджет» оправдал себя в полной мере. Все проекты, победившие в предыдущие годы в отборе, реализованы, что позволило решить ряд насущных вопросов в поселениях.
- Наша общественность и мы сами давно начали подготовку к новому отбору проектов. Но у нас есть предложение, чтобы, как минимум, расчет был такой: одно поселение – один проект. У нас 12 поселений в районе и мы бы осилили бы хотя бы по одному проекту. В 2017 году у нас было реализовано семь проектов, в 2016 году – восемь. Процедура подготовки проектов к отбору непростая. Проводятся собрания в поселениях, жители голосуют, а в итоге их проект не попадает в список к реализации. Это расхолаживает общественность. На следующий год люди уже совсем с другим настроением относятся к этим процессам. На наш взгляд, для республики это не такие большие деньги, учитывая, что в каждый проект мы привлекаем внебюджетные источники. Тем более, бизнес идет нам навстречу, оказывая поддержку в реализации этих народных проектов.

В 2018 году Усть-Вымский район готовит восемь проектов, но, по словам Василия Лютоева, не обязательно все они пройдут отбор. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций