Главная Общество В Гриве началась реконструкция фермы
07.09.2015
Просмотров: 1355, комментариев: 0

В Гриве началась реконструкция фермы

Этот комплекс был построен в селе в 70-е годы и нуждается в обновлении. Бизнес-проект же создавался в 2010-м и уже несколько раз перерабатывался, последние коррективы в него были внесены совсем недавно. Предприятие нынче заявилось с ним на конкурс инвестпроектов минсельхоза Республики Коми, но результатов пока нет.
 
Тем не менее хозяйство, получив в июле нынешнего года 2 млн. рублей грантовой поддержки  из муниципального бюджета (из средств АО «Монди СЛПК», выделенных в рамках соглашения о социальном партнерстве с Койгородским районом), приступило к работам по реконструкции фермы. На разборку отслуживших свой срок конструкций одного из ее блоков пригласили и сельских безработных.
 
А сегодня уже вовсю кипит стройка - здесь трудятся рабочие строительных фирм ООО «РСТ» (г. Сыктывкар) и «Ижагротехстрой» (г.Ижевск), механизаторы сельхозпредприятия. Часть стада из этого скотопомещения пока на пастбищах Ужги, для маленьких телят построено небольшое деревянное здание неподалеку от кипящей стройки. 
- Наша сфера ответственности - полы и канавы, - отмечает старший рабочий ООО «РСТ» С.В.Гаинцев, - работаем с конца июля.
 
За пределами периметра будущего здания трудится бригада сварщиков из «Ижагротехстроя», возводившего в прошлом году ферму для ООО «Койгородок» в райцентре.
 
- Если есть рабочая профессия, без хлеба никогда не останешься, - делится один из специалистов М.Н.Брюховецкий. - Ведь строители сегодня востребованы везде. Наша бригада работает по всей России - были в Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областях, теперь вот у вас. Вообще-то я по диплому мастер общестроительных работ, но еще имею несколько рабочих специальностей, в том числе и электрогазосварщика. Не понимаю я тех молодых людей, которые стремятся получить во что бы то ни стало престижное высшее образование, а потом вынуждены работать не по специальности на стройках страны и гвоздя не умеют вбить в стену. А получивший профессию строителя человек и дома на все руки мастер, и безработным не будет.
 
Как отмечает директор ООО Койгородок» М.К.Турубанов, реализация проекта реконструкции гривенского животноводческого комплекса на 220 голов крупного рогатого скота рассчитана на три года, его предварительная стоимость - более 50 млн. рублей. За первой фермой придет черед молочного блока, а затем и другой фермы. Когда завершится строительство уже начатого здания, зависит от наличия финансов...

Е.Карманова.

Фото автора. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций