Главная Общество В финале играли только гости
18.07.2015
Просмотров: 1272, комментариев: 0

В финале играли только гости

Турнир подобного формата проводится уже третий раз, начиная с 2012 года (в 2014 соревнований не было). Нынче в нем приняли участие  семь пар: две – из Емвы, одна – из Визинги, три – из Койгородка и одна – так называемая «интернациональная» (один игрок – из Емвы, другой – из Койгородка).Игры проходили в новой пристройке к спортклубу. Зал, где стоит бильярдный стол, оформлен по всем канонам  с соответствующей игре атрибутикой.

После традиционных слов приветствий и пожеланий со стороны организаторов турнира состоялась жеребьевка. Команды, играя по круговой системе, в двух подгруппах определяли соперников для последующей игры по олимпийской системе (проиграл – из дальнейшей борьбы выбываешь).
 
После серии игр в первом полуфинале встретились команда из Емвы (Александр Пудов-Сергей Андреев) и сильная  пара из Койгородка (Александр Канев-Сергей Торопов). Стоит заметить, Александр Пудов был победителем первого личного турнира в 2012 году, Сергей Андреев тоже известный игрок, вместе со своим отцом и наставником Николаем Семеновичем они желанные гости спортклуба. Игра шла с переменным успехом, на «драйве» – пожалуй, это была самая напряженная встреча в серии нынешних игр. Действительно тяжелую, но такую дорогую, победу вырвали гости из Емвы. 
Во втором полуфинале «скрестили кии» вторая команда из Емвы (Александр Костин-Николай Андреев) и «интернациональная» сборная (Андрей Петухов-Андрей Каракчиев).  Ни для кого не стало неожиданностью, что финалистами стали  емвинцы. У двух Андреев – третье место в этом парном турнире. 
 
Финал. Отец и сын Андреевы – кто кого? Опыт или дерзость? Фаворитом, конечно, считалась пара Пудов-Андреев-младший.  И в который раз убеждаешься, насколько бильярд – тонкая эмоциональная игра, насколько здесь важны точный расчет и хладнокровие. Слишком много сил и нервов потратили фавориты в игре с койгородской командой в полуфинале и как будто немного подустали, расслабились. И вот результат – в упорнейшей борьбе они уступили (7:8) соперникам. Таким образом, победителем турнира-2015 стала пара Николай Андреев и Александр Костин. Им вручен переходящий кубок, призовой фонд, подписка на газету «Новая жизнь», всем призерам также Почетные грамоты и медали. Уже после завершения соревнований победители презентовали абонемент на подписку двум семьям из Койгородка.
 
Но бильярдом этот день спорта в клубе не ограничился. В честь десятилетия предпринимательской деятельности инициатора, вдохновителя и организатора турниров Алексея Костина гости из Емвы преподнесли ему необычный подарок – турнир по стрельбе из пневматического пистолета, который шел параллельно с играми в бильярд.  Креативные гости с собой привезли и всю атрибутику – мишени, пистолеты. В этом состязании участвовало более 20 человек – и мужчины, и женщины. В финале  встретились Сергей Трушников из Визинги и Александр Костин из Емвы. Более удачливым оказался  Сергей, который и получил переходящий кубок.
 
Т.Алексеева.
Фото А.Демидова.
 
Кстати.
Невозможно точно установить время и место происхождения бильярдной игры. Известно лишь, она очень древнего происхождения, а родиной ее является по утверждению одних — Индия, по мнению других — Китай. 

В Россию бильярд был завезен из Голландии Петром I. После его смерти обучение игре на бильярде было включено Верховным тайным советом в курс наук Петра II, его внука и наследника. На рубеже XVIII и XIX веков бильярд являлся частью «обязательной» программы воспитания дворян в Европе и в России. Со временем в него начинает играть не только аристократия, но и купцы и простолюдины. А к началу ХХ века катание шаров становится в России едва ли не любимой забавой горожан. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций