Главная Общество В этом конкурсе нет проигравших, все автоледи хороши!
14.03.2016
Просмотров: 1232, комментариев: 0

В этом конкурсе нет проигравших, все автоледи хороши!

6 марта, накануне Международного женского дня, состоялся пятый районный конкурс «Автоледи-2016». Его инициаторы - сотрудники местного ГИБДД, редакция районной газеты и индивидуальный предприниматель В.Ю.Корычев - в 2012 году выражали надежду, что он станет традиционным для наших милых дам, лихо «оседлавших» за последние годы «железных коней».
 
Напомним имена победительниц предыдущих лет: автоледи-2012 - Людмила Перескокова, автоледи-2013 - Екатерина Чоп, автоледи-2014 - Оксана Мадяр, автоледи-2015 - Инна Гирус. Победительницей на сей раз стала Людмила Дижевская из Койгородка (на фото), участвующая в соревнованиях четвертый раз.
 
На юбилейный конкурс собралось десять участниц (никогда не было еще столько!) из Койгородка, Кажыма, Подзи, Ужги с разным водительским стажем и разными марками авто: Светлана Сорвачева, Наталья Вервай, Ольга Матвеева, Екатерина Турубанова, Инна Абих, Светлана Гыдей, Людмила Дижевская, Марина Игнатова, Наталья Карманова, Василина Данилова. Их сопровождали группы поддержки - сыновья, мужья, родные, друзья, коллеги. 
Несколько человек уже не первый год участвуют в этих соревнованиях, и им, наверное, было в чем-то проще. Впрочем, еще на самом старте конкурса в приветственном слове главный редактор «Новой жизни» Татьяна Мелехина и первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» Герман Калабин заметили: главный соперник женщин сегодня - их волнение. Победит та, которая справится с эмоциями и хладнокровно выполнит все задания. И пожелали всем удачи.
 
С каждым годом наши леди быстро справляются с волнением у компьютера при решении тестов на знание Правил дорожного движения. На этот раз сразу трое - Светлана Сорвачева, Ольга Матвеева, Наталья Вервай - набрали 19 баллов из 20 возможных. Двое из них уверенно ответили и на вопросы по медицине. Впрочем с теорией оказания первой медицинской помощи успешно справились большинство участниц, хотя некоторым пришлось поломать голову над каверзными вопросами. Когда все уже сдали свои ответы, наш строгий арбитр Валерий Корычев, улыбнувшись, заметил: 
- На стенде прямо перед глазами - все подсказки, но никто даже и не посмотрел туда, чтобы сверить ответы. 
Представители жюри, читавшие в это время творения участниц конкурса о своих славных и прекрасных «ласточках», согласились: это и есть первый результат напряженности от волнения! А впереди еще самый трудный и зрелищный этап - на мастерство вождения...
 
День был ветреный и на открытой всем ветрам Спасской площади Койгородка зрители быстро начинали мерзнуть. Даже многие закаленные мужчины предпочли смотреть соревнования из окон машин. В связи с этим у руководителя АМР Ларисы Ушаковой и Германа Калабина родилось предложение - провести подобные соревнования в летнюю пору, в честь 95-летия Республики Коми, когда погода более комфорта для зрителей. 
 
Наши же леди не обращали внимания на такие мелочи, их, это было довольно заметно, пробирал озноб от того самого главного неприятеля - волнения. И, конечно же, строгий, но справедливый арбитр Валерий Корычев учитывал это обстоятельство.
 
Жаль конечно, что не у всех машины оказались украшены. Но многие и тут остались женщинами - разрисовали, украсили бабочками, звездочками, бантами. Однако самой элегантной и гламурной было авто Инны Абих - кокетливая шляпка, огромные ресницы над фарами напоминали волоокую красавицу.
 
Труднее всего было, несомненно, Светлане Сорвачевой, которая второй год подряд начинает этот этап. Первой всегда сложнее! Но она достаточно успешно прошла и дистанцию (задание было на сей раз усложнено, впервые участницы соревнований прошли змейкой не только вперед, но еще и задним ходом), и не расплескала водичку из стакана при повторной змейке (раньше со стаканчиком женщины проезжали по кругу), набрав 20 баллов. Но в итоге это оказался только третий результат. 
 
Что называется «ноздря в ноздрю» справились с этим сложным этапом Екатерина Турубанова и Людмила Дижевская, набрав одинаковое количество баллов - 25. При подведении окончательных итогов выяснилось: они же набрали и в целом большинство баллов - по 53. Решающим стало то обстоятельство, что Людмила лучше справилась с заданием как раз по оказанию медпомощи. А это, решило жюри, на дороге - важное умение. Ведь в пути может случиться всякое. И главный «бонус» в экстремальной ситуации - это спасение чьей-то жизни.
 
Несмотря на разность баллов, все женщины показали себя классными водителями. Даже те, кто, не взирая на небольшой росточек, водят большие машины - им-то было труднее вписаться в отмеченную вешками дистанцию. Мастерство участниц заряжало азартом болельщиков, а это, согласитесь, немаловажно. Молодцы, девчата!
 
И вот жюри оглашает итоги конкурса. На первом месте - Людмила Дижевская, на втором - Екатерина Турубанова, на третьем - Светлана Сорвачева. «Леди-знаток ПДД» - Ольга Матвеева, «леди-гламур» - Инна Абих, «леди-виртуоз» - Наталья Вервай, «Леди-креативность» - Марина Игнатова, «леди-аккуратность» - Светлана Гыдей, «леди-бывалый водитель» - Наталья Карманова, «леди-Красный крест» - Василина Данилова.
 
Организаторы конкурса выражают от всей души благодарность за помощь в проведении соревнований Валерию Корычеву и администрации района, а также признательность за спонсорскую помощь индивидуальным предпринимателям Р.В.Сажину, А.В.Костину, С.В.Останину, А.А. Землянскому, И.Л.Тороповой, А.Н. Тороповой, С.Ю.Мальцевой.
 
Конкурс завершился, но не за горами - новый. Пожелаем же нашим дамам новых успехов, а самое главное - удачи, уверенности за рулем и доброго пути!
Л.Матвеева.
 
Мнение
 
Ольга Матвеева, 
участница конкурса:
- Машины у всех были разные. Чтобы в самом сложном этапе, на мастерство вождения, все были в равных условиях, предлагаю в положение о конкурсе внести уточнение: исполнять предлагаемые упражнения на одной и той же машине, к примеру, учебной.
 
 
Ольга Ужун, 
болельщица:
- На мой взгляд, нужно более четко прописать сам регламент соревнований, их «сценарий». Мы, к примеру, подготовили номер-приветствие, но выступить не удалось, потому что по логике это должно было быть где-то в начале конкурса. А на завершающей стадии это оказалось уже не к месту. И потому мы сами отказались от этой идеи.
 
 
Строчки признаний в творческом конкурсе

Молода, грациозна, красива,
Серебристая чистая лань, 
Она искренне мною любима,
Я люблю ее каждую грань.
Ничего, что она не крутая,
Под капотом  не супердвижок,
Но зато мне такая родная,
Вот уже уж который уж год.
Узкоглазые Мазды и Хонды,
Мазератти, Феррари, Пежо,
Шевроле, Опеля, Ланос, Форды - 
Равнодушна я к ним все равно.
Моя резвая суперкрасотка,
Моя леди, машина-стрела,
Всем машинам машина,
Далеко она фору вам всем задала...
С.Сорвачева.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций