Главная Общество В его судьбе и наши судьбы слиты
08.09.2014
Просмотров: 1333, комментариев: 0

В его судьбе и наши судьбы слиты

На торжества в Койгородок приехали депутат Государственного Совета Республики Коми А.С.Цыпанов, заместитель руководителя аппарата администрации Главы и Правительства РК А.С.Родов, министр сельского хозяйства и продовольствия РК С.Л.Чечеткин. В 13 часов в центре культуры началась официальная часть праздника с чествованием и награждением работников предприятий и организаций района.

 

На сцену приглашаются гости из Сысольского района  - танцевальный коллектив «Кадриль» (с.Чухлэм, руководитель А.Н.Юркин), образцовый ансамбль народной песни «Зарни войтва» (с.Визинга, руководитель Н.Я.Дикоева), танцевальная группа народного ансамбля «Катшасиньяс» (с.Визинга, руководитель Э.А.Старцева). Они в течение концертной программы выступали затем еще не раз.

...Отзвучала песня «Коми край» в исполнении вокального ансамбля «Сударушки». На сцену выходит гостеприимный житель нашей малой родины лодочник Иван:

- Здравствуйте, люди добрые! Низкий поклон вам да многие лета. Я вас приглашаю к реке, в лодку садитесь смелее. И ветер попутный легко эту лодку погонит быстрее.

Зрители под мелодии любимых песен «уплывают» в путешествие по Сысоле с остановками на берегу возле сел и поселков района. 

Если скажут слово «Родина», сразу в памяти встаёт,

Старый дом, в саду смородина, жёлтый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница и ромашковый узор,

А другим, наверно, вспомнится свой родной и милый дом!

Поздравления глав сельских поселений чередуются выступлениями самодеятельных коллективов (вокальная группа «Девчата», хор «Ромашка», вокальная группа «Ивушки», вокальная группа «Рассвет», вокальный ансамбль «Акварель», танцевальная группа «Виктория», народный вокальный ансамбль «Рябинушка», вокальная группа «Доли-шели», коллектив «Родные напевы», вокальная группа «Северные зори», народный фольклорный коллектив «Гора Ань», вокальный коллектив «Зимовчаночка», танцевальная группа п.Подзь, народный вокальный коллектив «Сударушки»), дуэтов Галины Баруткиной и Татьяны Тринив, Лизы Кузьминой и Никиты Благонравова, Карины Штефанской и Николая Хохлова, солистов (Юрий Чурила, Роман Попов, Алексей Хохлов, Леонид Родев, Алла Смирнова, Наталья Хохлова). Снова и снова звучат стихи местных авторов В.Зыряновой, Л.Кравченко, М.Новоселова - как потом отметила режиссер концерта С.Хохлова, именно на их творчество она и сделала акцент при создании сценария.

Ей хотелось рассказать многое о нашей малой родине, об известных земляках - неудивительно, что концертная программа длилась три часа и зрители под конец заметно устали. Поэтому пришлось отказаться от такого замечательного конкурса как частушки. 

- Подумать только; сколько сёл и посёлков, как ягод на нитку, нанизано на Сысолу, сколько коми людей от рождения связано с этой рекой. А сколько из этих сёл, посёлков, деревень людей вышло в большой мир. Скольких вскормила и вспоила Сысола наша... 

Эти слова народного писателя Коми И.Г.Торопова стали основной идеей состоявшегося концерта. Вот и нанизаны в ожерелье все бусинки - символ наших сел и поселков, их дарили лодочнику жители района, выходившие на сцену. Ожерелье передают исполняющей обязанности главы Койгородского района Н.В.Костиной.

Но праздник на этом не завершился. На вечерней дискотеке выступил сыктывкарский вокально-инструментальный ансамбль «Время союзов». И какой же юбилей без салюта?! Взмывают в небо яркие разноцветные ракеты. Будет дальше бежать наша Сысола, будут и дальше звенеть песни над ней...

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций