Главная Общество В дозоре не до романтики
01.06.2015
Просмотров: 1168, комментариев: 0

В дозоре не до романтики

- Так расскажи о своей службе, - предложила ему. Юрий Алексеевич заметил - реальная погранслужба тяжела и далека от романтики. 
 
...Его призвали 10 ноября 1980 года. Все сыновья участника Великой Отечественной Алексея Яковлевича Ушакова, ушедшего на войну в 18 лет, прошли армейскую службу. Младшему Юре выпала дорога в казахский Зайсан, где за полгода в учебке их учили азам пограничного контроля в условиях степей и гор. Эта воинская часть была подшефной Коми комсомола, поэтому из республики туда уехали служить сразу 80 человек. Гривенский парень подружился с земляками из Койгородка Сашей Мокровым и Сергеем Шуватовым.
 
В первый же день прапорщик в каптерке удивился: 
- Ушаков, ты что - повторно решил прослужить?!
Несколькими годами раньше в этот же погранотряд попал старший брат Юрия - Василий. 
- На границе Казахстана с Китаем летом жарко, зимой холодно, - вспоминает  Ю.А. Ушаков, - воздух тяжелее, чем у нас в Коми. Деревья растут лишь местами, возле водоисточников. В арыках, отводящих живительную воду по степи от горных речек, она холодна и в зной. Возле такого вот арыка на заставе нашей стояла баня с бассейном. 
 
Солдат кормили хорошо, сами повара выпекали душистый хлеб в русской печи. Дрова ребята пилили лучковой пилой, которой к тому времени в северных деревнях давно уже не пользовались. Юрий говорит, маршрут ежедневных пеших обходов и конных разъездов на участке, закрепленном за заставой, составлял 20 км по степи и горам. Кто-то выходил в наряд по охране государственной границы СССР три раза в неделю, кто-то пореже. Летом повыше в горах устраивали отдельный пост - туда местные отправляли отары на выпас (зимой горные тропы непроходимы).
 
- Однажды чабан задержал человека с сопредельной территории и привел на заставу. Тут же приехали разведчики из отряда и после допроса препроводили китайца на родину, - рассказывает Юрий Алексеевич. - Это, пожалуй, самое запомнившееся происшествие за два года моей службы. Тем не менее, каждый раз, выходя в наряд, мы помнили, какая ответственность лежит на нас и что за нами большая Родина...
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций