Главная Общество В армии любой род войск престижен
20.01.2014
Просмотров: 1668, комментариев: 0

В армии любой род войск престижен

В армии любой род   войск престижен

Старший сын в семье Николая Александровича и Веры Владимировны Кармановых из Гривы, он ушел на службу после окончания Ухтинского государственного технического университета вполне осознанно. Как сам заметил, в армии служил его отец, скорее всего, служба предстоит и двум его младшим братьям.
 

В пресс-конференции приняли также участие начальник отдела военного комиссариата РК по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю.Беляев, начальник отделения по подготовке и призыву граждан на военную службу отдела Н.В.Ким, девятиклассники Койгородской школы Семен Майбуров, Илья Торопов, Дмитрий Зейнетдинов, Михаил Костин.

Открыла ее главный редактор газеты Т.А.Мелехина:
- Четвертый год наша редакция проводит акцию «Как тебе служится?». И надо отметить, у нас еще не было столь активного внештатного корреспондента как Степан. Спасибо ему за сотрудничество. Его письма о буднях армейской службы, пропитанные таким чувством юмора, были отмечены не только нашими читателями, но и работниками военкомата.

Приятно, что нашу газету вместе со Степаном читали и его сослуживцы из разных регионов России. Сегодня для нас радостное событие - Степан в гостях в редакции. И первый вопрос ему. К сожалению, в российском обществе существует много мифов об армии, изменились ли ваши представления о ней за этот год? Что вообще дала тебе служба?
С.Карманов: В принципе, я не боялся идти на службу. Спрашивал у вернувшихся из армии друзей о впечатлениях, у каждого свое мнение. Поэтому надо все попробовать самому. Все зависит от того, куда ты попадешь. Я служил в ракетных войсках стратегического назначения, был связистом. Что дала служба? Друзей, себя проверил, научился ценить время, отношения с девушкой, друзьями.
 

А.Беляев: Два наших последних призыва были сильными, отличались тем, что очень много ребят шли на службу осознанно, с желанием и большинство из них - с высшим образованием.
 

Корр.: Кому сложнее адаптироваться в армии: тем, кто сразу после школы, или тем, кто уже успел получить профессию?
 

С.Карманов: Тем, кто младше, сложнее на первых порах, они ведь только оторвались от дома. Я-то с 14 лет привыкал к самостоятельной жизни: сначала в интернате в Койгородке, потом в Ухте в общежитиях. Потому быстрее привыкал к новым людям. В команде из Коми было 20 человек, попали в одну дивизию, просто в разных частях были, не со всеми потом и пересекался, разве что в столовой виделись, на общих построениях на плацу. К концу службы даже поймал себя на мысли, что по-коми разучился говорить.
 

А.Беляев: Надо было по-коми письма писать. Ничего лучше писем для общения солдата с домом нет.
 

Корр.: Степан начинал службу гвардии рядовым. А закончил ее...
 

С.Карманов: Гвардии младшим сержантом, был в этом звании почти полгода. Под моим началом были 60 человек. В общении со старослужащими были проблемы, со своим призывом - легче.
 

Корр.: А как наказывали провинившихся подчиненных?
 

С.Карманов: Я могу его поставить в наряды вне очереди.
 

А.Беляев: У него есть право доложить командиру о проступке подчиненного.
 

Корр.: А как вы стали командиром?
 

С.Карманов: Может быть, на дежурствах хорошо себя показал. Во время дежурств мы находились в бункере, обеспечивая четкую связь нашим частям. Был случай, свет погас во время одного из дежурств, все начали суетиться, бегать с фонариками, дизеля тогда слабоваты были. А связь (Степан служил связистом в ракетных войсках - ред.) - сердце дивизии. Но ситуация быстро меняется в лучшую сторону - сейчас, перед демобилизацией, и нам начала поступать современная аппаратура.
 

А.Беляев: Связь в армии - основа основ, без нее нет управления. Вот все стремятся попасть в войска спецназначения. Но без связи никакие элитные войска не смогут выполнить поставленные задачи. Степан, видимо, проявил организаторские способности. Командиром отделения, а это младший комсостав, просто так не назначают. У него есть свои полномочия, в рамках которых обязан принимать решения.
 

То, что в войска начинает поступать новая техника, новая аппаратура, не может не радовать. Министр обороны Российской Федерации С.К.Шойгу предпринял немало шагов, способствующих, с одной стороны, ускорению армейской реформы, с другой, сохранению добрых традиций. Демобилизованные солдаты рассказывают и про изменения в бытовом плане - везде ставят душевые кабинки, стиральные машины-автоматы, уборкой территории и организацией питания теперь заняты частные организации, а не солдаты. Есть, правда, нарекания на форму, что она неудобна, в ней холодно... Хотя и она сейчас тоже меняется к лучшему.
 

С.Карманов: Новый министр и погоны вернул на старое место. Два года назад они располагались на груди. Идешь и не знаешь, кто по званию впереди тебя. Но пока действительно в той форме, которую выдали нам, зимой холодно, летом жарко.
 

А.Беляев: Десантникам ее уже поменяли, говорили только что пришедшие из войск ребята. Форма-то сама по себе удобная, просто на тканях при пошиве сэкономили.
 

Корр.: Многих ребят страшит ситуация с дедовщиной.
 

С.Карманов: Не стоит бояться - такого явления сейчас нет. Просто надо стремиться учиться новому. Неправильно пришил подворотничок - оторвут и заново заставят пришить.
 

А.Беляев: Эти отношения, которые принято называть дедовщиной, начинаются ведь еще с садика, продолжаются в школе и потом уже, по мере взросления юношей, переходят в следующий этап их жизненного пути. Единственное, в армии более тесные взаимоотношения в мужском коллективе. Там за тобой никто не ухаживает. Каждый отвечает за свой участок работы. Тем, кто мог сам за себя постоять в школе, в армии легко бывает. Тяжело служить не столько тем, кто ничего не умеет делать, сколько тем, кто не хочет.
 

Корр.: Как кормили в армии? Перловка не надоела? Есть ли возможность устраивать себе перекусы?
 

А.Беляев: Перловку из солдатского рациона вообще убрали, хотя она полезна.
 

С.Карманов: Кормили неплохо, три раза в день - макароны, гречка. Хотя в госпитале угощали и перловкой. Перекусы - если в чайную сбегаешь «втихаря», в обход патруля.
 

Корр.: А вечером конфетку или фрукты?
 

С.Карманов: На ночь вредно кушать. Если только получал посылки, они часто приходят. Открывает их старшина, а угощал всех, кто на тот момент бывал в казарме. И меня тоже угощали сослуживцы.
 

А.Беляев: На тех, кто отдельно от всех, как правило, косо смотрят. Нелюдимым в армии адаптироваться тяжело.

Подробности читайте в 4 номере от 14 января 2014 года.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций