Главная Общество Ужель та самая Татьяна?..
06.03.2013
Просмотров: 1656, комментариев: 0

Ужель та самая Татьяна?..

Ужель та самая   Татьяна?..

Только что вернувшаяся с делового совещания Татьяна Анатольевна, извинившись, буквально за минуту навела идеальный порядок на рабочем столе. Глядя, как лихо она расправилась с кипами документов, в то же время успевая объяснять, давать распоряжения, посоветовать заглядывавшим к ней подчиненным, в очередной раз поразилась, как в молодой обаятельной женщине гармонично совмещаются энергичность и жесткая логика, внутренняя дисциплина и...

Впрочем, об этой стороне характера разговор особый. Часто кажется: человек тебе хорошо знаком, но небольшой миг, невидимый доселе штрих - и он предстал с совершенно неожиданной стороны. Утверждают: каждая женщина как цветок. Когда спросила Татьяну Жабскую, согласна ли с этим, она от души рассмеялась:

- Когда надо, конечно, могу показать свои колючки, но все же не хотелось бы ассоциировать себя с чертополохом, хоть он и на гербе Шотландии красуется! Я вовсе не красавица, но думаю, пусть не покажется это сравнение самонадеянным, все же становлюсь похожей на свои любимые розы.

Цветами она увлекалась всегда - зеленый цвет, зеленый мир манит, успокаивает, когда что-то не удается, дарит ни с чем не сравнимую радость открытий. Очень переживала, пока любимцы приживались в квартире, расположенной на северной стороне. И когда они быстро пошли в рост в новом доме, радовалась как за всех домочадцев. Приезжая в гости на дачу сестры в Подмосковье, мечтала, что когда-то и на ее подворье вспыхнет разноцветье кустов чайно-гибридных роз. И вот теперь эти нежные красавицы действительно радуют ее летней порой.
- Ранним утром, по росе, я выхожу к ним и говорю как с любимыми чадами. И они меня понимают, отзываются на мои слова. Это самое чудесное время.

...Только что моя собеседница, заместитель начальника финуправления-начальник бюджетного отдела администрации МР «Койгородский», была как натянутая тетива: нужно успеть до конца рабочего дня сделать столько важных дел, а ежедневный четко распланированный личный график уже «летит» в тартарары. Рассказывая же про свое увлечение, расцвела в улыбке, как будто и впрямь посреди морозного дня ей приветливо закачали бутонами розовые кусты.
...Татьяна - самая младшая из шести детей Анатолия Николаевича и Лилии Николаевны Клинцовых, папина любимица. У родителей, улыбается собеседница, не только отчества похожи, но и сами они схожи во многом.
Отца уже нет, но жизнь продолжается. Недавно у мамы был юбилей, на который слетелись все дети, большинство внуков.

И для пожилой женщины именно этот большой семейный сбор стал самым значимым подарком.

Анатолий Николаевич, помощник машиниста на УЖД, работу любил и мечтал, чтобы дети осознанно выбирали стезю в жизни. Тане будущую профессию посоветовали классный руководитель В.И.Первушина и родственник, В.И.Чесноков, отдавший десятилетия бухгалтерскому делу. Видимо, они увидели в девушке способности финансиста, о которых она сама тогда еще плохо представляла. Хотя ее, действительно, всегда влекло в мир цифр, так сегодня дочь, пятиклассница Софья, устремлена в свой мир - «она у нас человек-праздник, выдумщица, творческая натура».
Десятиклассник Кирилл, наоборот, как и большинство сверстников, зациклен на компьютерах и предполагает связать будущее с профессией программиста.

А тогда, по окончании школы, поступив на факультет «финансы и кредит» Сыктывкарского университета, Татьяна поняла - в выборе не ошиблась. Первые годы профессионального становления, почти восемь лет, были в налоговой службе. И хотя коллектив был прекрасный, коллеги приходили всегда на помощь, она все равно чувствовала себя в этой сфере, что называется, «не в своей тарелке».
- Ближе мне все-таки финансы, это я поняла, когда перешла работать в КРУ, а затем, десять лет назад, в финансовое управление администрации МР «Койгородский». Конечно, важно, чтобы в бюджете расходы совпадали с доходами, когда в казне средств достаточно на все текущие расходы. Но еще более важно, чтобы бюджет муниципалитета мог осуществить какие-то значимые проекты, как, к примеру, новый центр культуры в Койгородке. Чтобы моя малая родина развивалась, чтобы не уезжала отсюда молодежь.

Потому Татьяну Анатольевну так обрадовало известие, что через родное село планируется строительство федерального участка автодороги Сыктывкар-Пермь:
- Ведь не все наши молодые люди с большим желанием покидают малую родину. Если наша дорога получит федеральный статус, в районе появятся новые предприятия, новые рабочие места, соответственно, будет приток средств в районный бюджет. И это даст следующий толчок развитию инфраструктуры района.

В свое время, признается Татьяна, ее муж Александр Павлович наотрез отказался уезжать в город. И оказался прав, считает моя собеседница. Она и сама сейчас не представляет, что бы делала в четырех стенах городской квартиры после тяжелого рабочего дня. Конечно, в любом случае ее надежный тыл - муж и дети (они берут на себя хлопоты по дому, когда мама очень занята на работе). Только вряд ли бы у них сейчас был такой прекрасный дом, который Жабские возвели недавно в родном селе по своему проекту.

- Я и тут выступала в роли финансиста да еще идейного вдохновителя и дизайнера, - смеется Татьяна. - Все остальное - главная часть работы - было отдано на откуп Александра. Это его труд, его задумки, его забота о нас. Правда, в наш микрорайон еще необходимо протянуть некоторые коммуникации, к примеру, воду, построить дорогу...

И тут же лиричная, веселая, заводная выдумщица (такой в праздники Татьяну Анатольевну знают друзья и коллеги) в мгновение ока превратилась в высококвалифицированного профессионала-финансиста, которого уже семь лет руководитель финуправления называет без всякого пафоса своей правой рукой. ..
 

Л.Матвеева.
Фото Е.Шевченко.










 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций