Главная Общество Ушица ароматная, кажымская, знатная
17.07.2013
Просмотров: 1602, комментариев: 0

Ушица ароматная, кажымская, знатная

Ушица ароматная,   кажымская, знатная

Лето в Койгородском районе имеет ряд преимуществ. Одно из них - богатство праздников, уникальных разнообразием, традициями. В каждом сельском поселении они свои, непохожие на другие.
Совсем недавно мы отпраздновали «Койгородское лето», день Койдина, и вот вновь по «Койгородскому радио» объявляют о приближающемся Дне Нептуна в п.Кажым.

Историю этого праздника связывают прежде всего с возникновением военно-морского флота России. В Кажыме же День Нептуна ежегодно отмечают во второе воскреснье июля, в день рыбака.
Почему именно этот праздник стал традиционным для кажымцев? Ответ, думаю, прост. Посёлок знаменит многочисленными водными просторами: это и речка Кажым, впадающая в Сысолу, ручей Устарчуж, водохранилище, именуемое местными жителями прудом.
 

Ежегодно в праздник Нептуна кажымцы и гости посёлка не упускают возможности поплавать в нём. Но этот июльский день выдался довольно прохладным, пронизывающий ветер заставлял накинуть одежду потеплее. Поэтому массовое купание пришлось отложить.
 

Но несмотря на это праздник удался. По праву возможность открыть его предоставили земляку - О.А.Бурылову. Вокальная группа «Своя версия», в которую входят также Е.В.Бурылова и А.Н.Казаринов, исполнила его песню о малой родине.
А затем зрители стали свидетелями сказочного представления, в котором главного героя - бога морей Нептуна - окружали черти, русалки. Зрители активно участвовали в различных конкурсах, викторинах, исполнялись эстрадные песни.
Неподалёку от импровизированной сцены каждый желающий мог отведать свежую уху, полакомиться выпечкой и горячими шашлыками. Среди зрителей были гости и из других сёл и посёлков района. А вот кажымцев на празднике можно было приметить сразу. Они наблюдали за происходящим, комфортно расположившись на принесенных из дому покрывалах.
В этот день над прудом ещё долго не умолкали музыка и песни, отголоски которых доносились далеко-далеко...
 

Ю.Данилова.
Фото автора. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций