Главная Общество Уровень безработицы - зеркало экономики
10.04.2013
Просмотров: 1423, комментариев: 1

Уровень безработицы - зеркало экономики

Уровень безработицы -   зеркало экономики

Регистрируемая безработица в Койгородском районе достигла 4,8%, в то время как в других сельских районах региона она в среднем 3,2%. По словам заместителя начальника Управления Республики Коми по занятости населения А.В.Хохлова, ситуация с безработицей в Койгородском районе остаётся напряжённой. Одна из главных причин - предложение небольшого количества вакансий. Поэтому приоритетной задачей в этой ситуации является привлечение людей на общественные работы временного характера. О чём и говорил С.В.Бажуков в своём докладе. Показатель по данному направлению деятельности в минувшем году был выполнен на 85%. Материальная поддержка граждан, участвующих в общественных работах, составила более 2 тысяч рублей в месяц на каждого безработного.
 

Он отметил: на конец марта в Центре занятости на учёте по безработице зарегистрировано 208 человек. В разрезе сельских поселений наиболее высокий уровень наблюдается в п. Ком - 20%, п.Нючпас - 13,8%, с.Грива - 10,3%. В с.Койгородок и п.Койдин уровень безработицы самый низкий - по 2.6%.
Среди заявленных вакансий наибольший удельный вес занимают вакансии в сельском и лесном хозяйстве - 16,5%, хотя и по сравнению с предыдущим годом этот показатель снизился на 1,9 %. Также снизился показатель заявленных вакансий в оптовой и розничной торговле (1%), в сфере образования на 0,6%. В прошлом году в целях поиска работы в центр занятости обратилось 849 человек, что на 26,4% меньше прошлого года (1154 человека).
 

По образовательному уровню безработных граждан картина такова: девять человек имеют высшее профессиональное образование, 22 - среднее профессиональное, среднее (полное) общее - 58, начальное профессиональное - 62; 74 человека - основное общее и пятеро не имеют никакого образования. За минувший год с помощью специалистов Центра занятости трудоустроились 548 человек. Из них 408 привлекались на временные работы, 140 - на постоянные. Что касается возрастной категории обратившихся за помощью в Центр занятости граждан, то как и в 2011 году большую часть составляют граждане от 14 до 29 лет.
 

С.В. Бажуков в своей информации остановился также на мероприятиях, реализуемых специалистами службы занятости в целях информирования населения о положении на рынке труда, его потребностях в работниках, а также на проблемах трудоустройства подростков во время школьных каникул.
 

Кроме ситуации на рынке труда, к весне остро встали и другие проблемы. К примеру, вопрос автобусного сообщения, о чем на совещании эмоционально высказался руководитель Койгородского АТП Ю.П.Трофимов. Как мы уже сообщали, до 30 апреля главы сельских поселений должны провести сходы граждан, на которых жители наших сел и поселков должны ответить на вопрос - нужны ли рейсовые маршруты в районе? Вопрос, скорее, риторический. Ведь не каждый человек из глубинки имеет личный транспорт и не у каждого есть возможность воспользоваться услугами частника. Хотя и нелегальный бизнес частников стоит не менее остро - но это уже головоломка для правоохранительных и налоговых органов.
 

Ежегодно на совещаниях любого уровня, в местной печати поднимается проблема содержания собак. К сожалению, такое ощущение, что она у нас просто неразрешима, как внезапно нагрянувшая весна. Вот и сейчас разговор вновь коснулся этой наболевшей темы. Отмечалось, что полномочия по привлечению граждан к ответственности за ненадлежащее содержание животных возлагаются на участковых инспекторов.

Глава района Ю.А.Перепаденко предложил рассмотреть этот вопрос на районном совете общественности. Руководитель Койгородского филиала Общественной приёмной Главы РК Г.М.Комышева тут же сообщила, что на одном из заседаний совета общественности было принято решение о проведении подворного обхода главами поселений совместно с участковыми инспекторами с целью проверки соблюдения правил содержания собак. Этот вопрос главам сельских поселений также поручили поднять на сходах жителей сел и поселков.
 

Ю.Данилова.
Фото автора. 

Комментарии

я приехал уже 9 лет назад в койгородок после учёбы. и до сих пор мне не удаётся устроиться на работу по специальности. зря я пять лет пахал чтооли? уеду отсюда....нет работы-нет молодёжи в районе

Гость
17.04.2013, 12:26


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций