Главная Общество Управлять скутером и мопедом можно, но только с 16 лет
09.07.2014
Просмотров: 1346, комментариев: 0

Управлять скутером и мопедом можно, но только с 16 лет

По оценке специалистов в области безопасности дорожного движения, риск гибели или травмы для водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств в 10-15 раз выше, чем у автомобилистов. Только с начала июня в Республике Коми произошло уже 6 ДТП с участием мотоциклов и скутеров.

 

Анализ статистики ДТП с участием мотоциклов свидетельствует, что во многих случаях виновниками и жертвами трагедий становятся молодые люди в возрасте 18-30 лет. 

Напоминаем всем владельцам скутеров и мопедов, что согласно п.24.1 ПДД управление данными транспортными средствами разрешается лицам не моложе 16 лет! При задержании скутера, которым управляет несовершеннолетний, на  «водителя» будет составлен протокол об отстранении от управления. Скутер помещается на специализированную стоянку. Материалы на несовершеннолетнего передаются инспектору по делам несовершеннолетних. Родители подвергаются административному штрафу по ст.5.35 КоАП РФ в размере от 100  до 500 рублей. Аналогичные санкции будут применяться и к родителям несовершеннолетних велосипедистов, задержанных на дорогах общего пользования.

Техническое состояние скутеров должно отвечать требованиям ПДД – п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. За нарушение требований предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция не ставит своей целью очистить дороги от двухколёсных механических транспортных средств. Наша задача – в рамках закона обеспечить безопасность и порядок на дорогах в интересах всех без исключения участников дорожного движения.

С.Костина.

Некоторые правила для водителей скутеров (мопедов):

1. С 5 ноября 2013 года введены водительские удостоверения категории М для управления мопедами и скутерами.

2. Водитель скутера (мопеда) не обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД).

3. Для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон «О БДД» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав.

4. Водителю скутера в обязательном порядке нужен специальный шлем. 

5. Запрещается управлять мопедами и скутерами лицам, младше 16 лет.

6. Водителям велосипеда и мопеда запрещается: 

* ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; 

*перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на    дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; 

*перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; 

*двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;         

*поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным   движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; 

*двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).    

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций