Главная Общество Подрядчик «испарился»
27.10.2015
Просмотров: 1235, комментариев: 0

Подрядчик «испарился»

Сегодня проблема реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья номер один в Республике Коми. Многие дома в муниципалитетах начали строить ещё в прошлом году, а некоторые до сих пор не сданы в эксплуатацию. 
Напомним, затягивалось новоселье жителей Иван-Чомъи - они не могли поселиться в новые дома в срок в связи с отсутствием электричества, подключение которого затянулось. Не все жильцы-новосёлы, перешагнувшие пороги своих новых домов, оставались довольны их качеством. К примеру, жаловались на качество работы строителей жители посёлка Седтыдор (между слоем теплоизоляции и досками пола - сырость, а в подполье на деревянных конструкциях - плесень). 
На одном из совещаний с руководителями муниципалитетов врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов дал жёсткую установку завершить строительство до конца этого года.
 
- Главное, что мы определили для себя - дома должны быть построены. Жители должны убедиться в этом, сказать о каких-то своих замечаниях, претензиях, мы должны их устранить, оказать максимальную поддержку людям, чтобы они могли переехать, разместиться. Выполнив необходимое - решив просьбы жителей, чтобы у них было на этот период комфортное проживание, чтобы люди знали, что о них заботятся, их слышат, с ними работают, реагируют на их просьбы и предложения…
 
Недавно в редакцию нашей газеты вновь позвонили новосёлы. На этот раз из Зимовки. Ольге Николаевне Сабанаевой уже восьмой десяток лет. В конце лета женщине посчастливилось переехать в новенькую квартиру многоквартирного дома, построенного в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В соседнюю квартиру переехал её сын Павел Николаевич с семьёй. Сабанаевы давно ждали переселения. Кто сегодня не мечтает о новом жилье? 
Женщина вспоминает, как 16 августа пришла в магазин, а там ключи от новых домов разбирают. Услышала, что якобы дом не сдан, а людям уже предлагают переехать. Как только Сабанаевы переступили порог дома, их всё устраивало - и внутренняя отделка, и качество стеклопакетов и даже коммунальных услуг. Однако уже через неделю жильцы забили тревогу - живительной влаги в скважине не стало.... 
 
- Мы должны ходить за водой к колодцу при наличии во дворе скважины, -  возмущаются новосёлы.
... Строительная фирма (в данном случае - подрядная организация) отвечает за качество построенного жилья перед его хозяином. Поэтому чрезвычайно важно контролировать каждый шаг строительства, чтобы вовремя устранить недоделки. На этот счёт врио Главы Республики Коми С.А.Гапликов на селекторном совещании о соблюдении сроков реализации этапов программы в диалоге с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным заявил: 
- Есть объективные причины и человеческий фактор, но я абсолютно не снимаю ответственности с республики в том, что были допущены такие упущения... 
 
На следующий день после обращения зимовчан мы выехали туда вместе с руководителем ООО «Жилфонд» Р.В.Турубановым (он осуществляет строительный и технический надзор за строительством жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья). По дороге в Зимовку Роман Владимирович насчёт отсутствия воды сказал: длина трубы скважины соответствует длине, которая была указана в смете. Мы не несём ответственности за отсутствие воды в зоне скважины. Кто же все-таки отвечает за это? Первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» П.А.Синнер в телефонном разговоре сообщил, что администрация района уже направила претензию подрядчику - ПСК «Садко», однако никакой реакции пока так и не последовало.
 
Насколько известно, качество нового жилья должно улучшить качество жизни граждан. Выходит, зимовчане остались со своими проблемами один на один. Такое положение будет сохраняться до тех пор, пока заказчик в лице администрации района не начнёт реально требовать с подрядчиков соблюдения условий договора. Пока за отвратительное качество так называемого «нового» жилья не начать реально наказывать рублем, плачевная ситуация с переселением будет сохраняться.
 
Ю.Данилова.
 
Н.В.Костина, и.о.руководителя администрации МР «Койгородский», сообщила: 

- В рамках реализации первого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Койгородском районе построены, введены в строй и приняты 22 дома. Из 75 семей переселенцев 69 получили ключи.
По нескольким новым квартирам вопрос решается в суде. Дело в том, что есть жильцы, прописанные в аварийных квартирах, но давно уже не проживающие в районе. А нуждающихся в переселении из ветхих домов в поселках и селах немало. Пока вступило в силу одно решение суда - по дому в Зимовке.

Она напомнила: в ходе реализации первого этапа программы муниципалитет потратил 540 тысяч на подключение построенных домов к электроэнергии, около 700 тысяч на работы по геодезии, на паспортизацию и постановку на регистрационный, кадастровый учет из районного бюджета ушло еще около 500 тысяч.

Администрация района проделала работу по постановке на кадастровый учет участков земли, на которых будут возводиться дома в рамках строительства жилья по третьему этапу программы, в который вошел и наш район. Но сейчас меняется система: муниципалитет, видимо, будет выступать не застройщиком, а инвестором, выкупающим квартиры.

В ходе реализации третьего этапа расселяется 12 домов в Кажыме и Подзи. Построено будет 13 домов (три семьи из Кажыма изъявили желание переселиться в Койгородок).  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций