Главная Общество Учиться и… понимать
12.08.2014
Просмотров: 1207, комментариев: 0

Учиться и… понимать

Афоризм В.Черномырдина «заходя в кабинет, я всегда думал, думаю, как из него выйти» воплощается в чаяниях сегодняшних студентов. Ещё только поступив в вуз, они думают о перспективах после его окончания. В среднем всё сводится к трём вопросам: - сколько я буду зарабатывать; - смогу ли я работать в фирме, которая входит в топ-10; - надеюсь, это будет в Москве, в Петербурге, а лучше за границей. Ну и сотни других подобных вопросов.

Мало кто может позволить себе такую роскошь - учиться и получать специальность, которая просто нравится. Влад Тумкин может себе это позволить и уже три года учится в Сыктывкарском политехническом техникуме по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Причиной того, что редакция решила сделать его героем выпуска, такова: Влад - победитель республиканского конкурса профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций по профессии автомеханик. А на российском этапе этого конкурса он стал 14 из 28 участников – в золотой середине.

 

Несмотря на то, что с виду Влад такой простой, скромный молодой человек, план действий амбициозный и продуман  на годы вперёд: после окончания политеха в следующем году в армию. Новобранец с технической специальностью  гораздо в большей цене, нежели  вчерашний школьник «без царя в голове» (это краткое заключение рассуждения самого Влада). Дальше - больше, поступление в вуз,  «но только не технический ».  И тут многозначительная пауза с моей стороны, мол - «почему, что такое»,  и  «ну…вот так» - это один из самых развёрнутых ответов Влада за всё время разговора. 

Идём дальше.  Группа, в которой он учится, по этой специальности была набрана впервые. Удивительно,  среди  сокурсников по колледжу немало девушек.

-Но, -  заметил Влад, - они берут только зубрёжкой.

А он уже специалист, он уже дошёл до того уровня, когда по автомобилю можно определить характер его владельца (опять же слова Влада, я ничего не придумываю).

- У нас в группе 17 человек, было больше, но половина ушла.

- А что, сложно?

- Нет, не сложно. Просто надо учиться и понимать.

Последнее замечание  подало недвусмысленный повод к следующему рассуждению:  как же я подотстала в развитии - такая серьёзность даже дорогу в мою голову забыла, второе - надо всё-таки записывать за этим человеком, вот так слово в слово: «учиться  …и… понимать». Откуда ему приходят такие мысли в голову, может...  на рыбалке, которую он так любит.

Как заметил сам Влад,  его интересы не ограничиваются автомобилями.  Меня безмерно удивило, что Влад слушает только классическую музыку. На традиционный вопрос: «А что больше нравится, симфонии, скрипичные или фортепьянные концерты» - ответ меня поразил в самое сердце: «В основном новинки…». Мне кажется,  даже самые эрудированные меломаны лет тридцать ничего  не слышали о новинках в классике, а вот Влад следит за процессом, знает, слушает!

Я даже не стала спрашивать про вредные привычки, понятно,  что их нет.  Как же он отличается от журнального образа  «безупречный  молодой  человек», который  не включает уверенность и мудрость;  умение,  говоря с собеседником,  смотреть в глаза; голос не притворно-ленивый, а настоящий мужественный  Что же делать,  если эти качества кажутся старомодными?  Остаётся только ими достойно обладать.

П.Кустикова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций