Главная Общество Учитель начинает свой урок, и все вокруг как будто замирает
14.02.2013
Просмотров: 2131, комментариев: 0

Учитель начинает свой урок, и все вокруг как будто замирает

Учитель начинает   свой урок, и все вокруг   как будто замирает

С 6 по 8 февраля на базе МОУ «СОШ с.Койгородок» проходил районный конкурс «Учитель года-2013». По традиции, в нашем районе он проходит раз в два года, чередуясь с конкурсом «Самый классный классный».

В этом году в конкурсе «Учитель года» приняли участие семь педагогов образовательных учреждений, в том числе и дошкольных: учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Ужга» О.А.Герлах, учитель математики МОУ «СОШ пст.Кажым» Л.В.Белозерова, учитель биологии и географии МОУ «ООШ пст.Зимовка» М.И.Королёва, учитель начальных классов МОУ «ООШ пст.Вежъю» Т.Ю.Шарапова, учитель физики МОУ «СОШ с.Койгородок» Н.В.Торопова, воспитатель МДОУ «Детский сад № 1» с.Койгородок В.В.Попова, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с.Койгородок Е.В.Сажина.

6 и 7 февраля они вели открытые конкурсные занятия и проводили их самоанализ, вели беседы с родителями, в роли которых выступили члены жюри.

В последний день конкурса, 8 февраля, в актовом зале Койгородской школы состоялось его торжественное закрытие, где и были подведены итоги. Ведущие А.Попова и А.Майбурова поприветствовали конкурсанток и предложили определиться с порядком выхода на сцену. Первой выпала честь представить свою «визитную карточку» Л.В.Белозеровой. Это была слайд-презентация. Её поддержали и коллеги, исполнившие песню.
М.И.Королёва из Зимовки порадовала сценкой. О ней рассказала коллега М.И.Пронина. Кроме слайд-презентации на экране транслировалась видеозапись, где ученики делились мнением о своем классном руководителе.

Е.В.Сажина в слайд-презентации рассказала о себе, своей семье, коллегах, увлечениях. А ещё она поведала о мечте, которую и воплотила в жизнь. Эта мечта - танцы. И она станцевала вместе со своими воспитанницами.
Воспитатель детского сада № 1 В.В. Попова с коллегами показала веселую сценку о своей жизни с момента рождения. Призналась в любви к профессии и детскому саду, в котором работает уже немало лет. Её поддержали бывшие воспитанники, рассказав стихотворения.
Т.Ю.Шарапова также представила себя в слайд-презентации. На экране один за другим сменяли снимки из детства, студенчества. Мелькали сюжеты об уроках, фото выпускников.
В презентации Н.В.Тороповой череду фотографий сопровождали короткие реплики героев фильма «Большая перемена». Также с экрана зрителей знакомили с увлечениями педагога - вязанием, спортом, исполнением песен под гитару.
О.А.Герлах с учениками рассказала стихотворение, в котором была представлена жизнь учителя. Параллельно на экране один за другим мелькали фотографии.

На торжественной церемонии награждения победителей и участников конкурса выступили первоклассники и старшеклассники. Они исполнили песню «Наш добрый учитель». Начальник управления образования администрации МР «Койгородский» А.А.Василевская в приветственном слове отметила значимость профессии учителя в жизни каждого человека и всего общества. Она поблагодарила коллег за самоотверженный труд и неиссякаемую доброту души.
И вот ведущие объявляют итоги конкурса. В номинации «Сердце отдаю детям» победила В.В.Попова. Л.В.Белозёровой была присвоена победа в номинации «Неустанный педагогический поиск». «За молодость и педагогическую перспективу» поощрили самую молодую участницу конкурса - М.И.Королёву. В номинации «Традиции и новаторство в образовании» отметили Н.В.Торопову. О.А.Герлах присудили победу в номинации «Эрудиция и высокий профессионализм». В номинации «За преданность педагогической профессии» была награждена Т.Ю.Шарапова и в номинации «Красота души и личное обаяние» - Е.В.Сажина.

Оглашал имя победителя районного конкурса «Учитель года - 2013» глава МР «Койгородский» Ю.А.Перепаденко. И вот самый волнующий момент - открывается конверт с именем победителя. В зале все замерли в ожидании. Победителем стала учитель физики МОУ «СОШ с.Койгородок» Наталья Валерьевна Торопова. Не ожидавшая этого, Наталья Валерьевна не смогла скрыть слёз. Её тут же поддержала А.А.Василевская, отметив, что Н.В.Торопова достойна такого звания за заслуги на профессиональном поприще.
 

Сама же победительница, отвечая на наш вопрос «какие эмоции вы испытали, когда узнали о победе?», отметила: «Я к этому моменту очень устала - готовились в короткие сроки. И как-то даже сразу и не поняла, что победила. Конечно, радостно, особенно, что не обманула ожидания своих коллег (Клыкова Г.И., Кислицына Л.А., Ушакова Е.А., Кононенко И.Г.), которые мне помогали и переживали за меня.»

Н.В.Торопова примет участие в республиканском конкурсе «Учитель года - 2013», который пройдёт в апреле в г. Сыктывкар.
 

Ю.Данилова.







 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций