Главная Общество Убыток форелевого хозяйства - 60 тонн рыбы
08.09.2014
Просмотров: 1272, комментариев: 0

Убыток форелевого хозяйства - 60 тонн рыбы

- Случилось резкое падение кислорода в воде в течение трех часов. Впоследствии содержание кислорода восстановилось, но к тому времени рыба уже задохнулась. Убыток хозяйства - порядка 60 тонн форели. Сейчас мы ждем заключение ветеринарной лаборатории, взявшей анализы воды, рыбы и кормов. Как и было предписано районной комиссией по чрезвычайным ситуациям, мы завершили ее утилизацию 23 августа. Биоотходы сожжены и закопаны в траншее. Спасибо тем жителям поселка, кто оказал содействие в этой трудоемкой работе, особые слова благодарности - главе сельского поселения «Кажым» И.А.Безносиковой.

 

- Правомочны ли действия администрации сельского поселения, разрешившей утилизацию отходов форелевого хозяйства на территории поселка?

- Конечно правомочны, - ответила заведующая койгородским ветеринарным участком К.Н.Абдрахманова. - В ситуации, сложившейся в Кажыме, все было сделано в соответствии с буквой закона. Состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были определены сроки завершения утилизации погибшей рыбы - до 23 августа. По правилам место для массовой утилизации биологических отходов определяет администрация сельского поселения с разрешения главного ветинспектора Республики Коми. Т.П. Бурнадзе побывала в поселке, с ней согласовано место утилизации. Конечно, можно было бы вывозить рыбу для кремации в Гриву, но там крематорий-то рассчитан на утилизацию 300 кг биоотходов в сутки. 58 тонн форели мы бы в этом случае сжигали до декабря. Уж в этом случае точно можно было бы вести речь об экологической катастрофе. Я каждый день присутствовала в форелевом хозяйстве при утилизации - это, скажу вам, непростое дело. И тем не менее, люди уложились в определенные КЧС сроки. Поступили данные лабораторных испытаний воды и рыбы (пробы взяты 19 августа). Вода - в норме. По рыбе на основании патолого-анатомических данных дано следующее заключение: ее всплытие произошло из-за  асфиксии, вызванной недостатком кислорода в результате нарушения кислородного режима водоема. 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций