Главная Общество У ветеранов завершилась отчетно-выборная кампания
14.04.2014
Просмотров: 1144, комментариев: 0

У ветеранов завершилась отчетно-выборная кампания

Кроме того, необходимо решить проблему водоснабжения в местечке Пежгин. Было предложено рассмотреть варианты восстановления имеющейся в конце деревни артезианской скважины, откуда в свое время был демонтирован насос. Депутат Совета МР «Койгородский» А.В.Костин предложил пути решения проблемы.
Житель деревни В.Я.Ткачик недоумевал: почему администрация сельского поселения Койгородок именем земляка-гурганца, народного писателя И.Г.Торопова назвала улицу не в Гургане, а в новом микрорайоне райцентра. Оказалось, что ни депутаты Совета сельского поселения, ни специалисты администрации не принимали участия в этой работе. Продолжила тему Л.А.Бугаева, заметив, что родовой дом писателя в ужасном состоянии. Гурганцы предложили установить памятник и мемориальную доску именитому земляку.
 

Самая большая беда наших населенных пунктов - организация сбора и вывоза бытового мусора. Вот и в Гургане за красиво оформленными подворьями вновь возникают несанкционированные свалки. Депутат Совета МР «Койгородский» Н.В.Абаулина, включившись в дискуссию по этому поводу, сообщила: и в Гургане будут установлены контейнеры для сбора ТБО на 10-15 дворов, надо лишь заключить договора с ООО «Жилфонд». Для этого необходимо провести подворный обход, чтобы в каждой семье озаботились этой насущной проблемой.
 

К сожалению, ветеранам в Гургане негде собираться вместе - нет никакого административного помещения.
Большую работу проводит ветеранская организация райцентра. Но все же есть невыполненные «пункты» из решения предыдущего собрания. В частности, совместно с администрацией сельского поселения Койгородок предстоит большая работа по благоустройству кладбища в Лопыре. Здесь необходимо вырубить подрост хвойных деревьев. Инвентаризация памятников участникам Великой Отечественной войны показала: нет таковых на могилах 45 ветеранов (установлены жестяные пирамиды и кресты), есть совсем забытые и неухоженные могилы, надо обновить список умерших ветеранов при входе на кладбище.
 

Было высказано замечание и по поводу состояния цветников на территории памятника «Никто не забыт, ничто не забыто». Здесь все в искусственных цветах, хотя обратившись за помощью к цветоводам, можно вполне рассадить все цветники многолетниками и первоцветами.
Вновь остро был поставлен вопрос об организации выпаса коз. Загонов в райцентре нет, поэтому население регулярно жалуется на вольный выпас животных. Недостаточно эффективна борьба с борщевиком, особенно в окрестностях школы, по тропинкам которых ходят дети. Ее начинают лишь тогда, когда растение уже разбрасывает семена, а не ранней весной.
Нареканий в адрес сельской администрации было немало и по поводу очистки улиц от снега, состояния уличного освещения.
 

Ветераны Гургана и Койгородка предлагают свою помощь и в благоустройстве цветников на территории сельского поселения, и в разъяснительной работе среди населения по соблюдению чистоты в селе.
Итак, отчеты и выборы в наших первичках завершены. Что показала эта важная кампания? В восьми организациях сменились руководители. Хочется еще раз поблагодарить всех, кто многие годы отдавал свои силы и энергию этой непростой общественной работе: В.М.Алферьева, Г.Я.Гранатскую, Г.С.Гуляеву, Н.П.Карманову, А.П.Кузнецову, Г.А.Новоселову, Л.Ф.Файт, Л.Л.Шарапову.
В октябре состоится районная отчетно-выборная конференция, на которой мы подведем итоги пятилетней деятельности. Хочется надеяться, что к этому времени какие-то предложения наших активистов будут уже реализованы.
 

Н.Турышева,
председатель районной организации ветеранов. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций