Главная Общество Цветы чувствуют душу...
16.08.2013
Просмотров: 1611, комментариев: 0

Цветы чувствуют душу...

Цветы   чувствуют душу...

Наши читательницы не раз отмечали в обращениях в редакцию о том, что благодаря умению Лины Михайловны Кондратьевой ладить с цветами, благоухает не только двор её многоквартирного дома, но и крыльцо администрации МР «Койгородский», площадка универмага районного потребительского общества. Кстати, украшать центр Койгородка женщину попросили лет пять назад, когда заметили её цветущий дворик.
 

Разумеется, многие любят цветы, но зачастую приходится слышать, что они «не приживаются». У Лины Михайловны же они радуют окружающих пестротой и буйством красок. Хотя цветовод признаётся, что в её квартире комнатные цветы тоже не могут «ужиться», так как окна выходят на северную сторону. Зато уличные цветут «на ура». Откуда появилась такая любовь к флоре?
- С самого детства, - рассказывает собеседница. - Моя мама, Лидия Илларионовна, всю жизнь выращивала цветы. Помню, мы выписывали журнал «Цветы», заказывали семена по почте и с нетерпением ждали свою посылку. В основном сажали однолетки - львиный зев, космею, петушиный гребень...
 

В детстве она много помогала маме на ферме. И все же мечтала поступить учиться на агронома. Однако тогдашний директор совхоза «Койгородский» М.М.Котков предложил направление в Кировский сельхозинститут на другую специальность - зоотехника. Тогда скромная сельская девушка посчитала, что уважаемому в селе и районе руководителю виднее, кто больше сейчас нужен хозяйству. И на первых же занятиях поняла - не прогадала, что не стала перечить. Больно уж хороший курс у них подобрался. Студенческие годы мелькнули быстро еще и потому, что они всегда и во всем помогали друг другу. Лина Михайловна многие годы проработала в совхозе, в том числе и главным зоотехником.
 

Сегодня одно из главных ее увлечений - то самое, из детства. На подворье возле родительского дома в Ужге растут многолетники, но все же сердце ее отдано однолетним цветам. Выписывает их семена по различным каталогам, покупает на рынке. Рассаду выращивает на подоконнике дома и в одном из кабинетов районной администрации.
- Цветы развожу для души, - улыбается Лина Михайловна. - Бывает, пройдёшься вечером по улице возле администрации, взглянешь на разноцветье и на душе становится хорошо. Если бы все организации Койгородка украсили свой двор цветами, то наше село было бы сказочно красивым....
 

У нее, как у каждого опытного цветовода, имеются большие планы. На следующий год думает разнообразить цветочные клумбы, посадить новые сорта однолеток. Несмотря на то, что женщина выращивает много различных цветов, за красочность «нарядов», обилие и длительность цветения, неприхотливость и быстрый рост больше всего её привлекает петуния.
 

Секретом успеха Лина Михайловна считает не только кропотливую заботу о цветах, но и то, что по Зодиаку ей покровительствует земной знак - Дева. А еще в разговоре с опытным цветоводом мы поняли: не менее главным в разведении цветов является и доброта души, присущая Л.М.Кондратьевой.
Цветы чувствуют это. Ведь не зря говорят: цветы - это творенье Бога, не наделённое им душой, душу в них вкладывает сам великодушный...
 

Ю.Данилова.
Фото автора. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций