Главная Общество Трудно говорить о высоких материях в аварийном помещении
21.05.2016
Просмотров: 914, комментариев: 0

Трудно говорить о высоких материях в аварийном помещении

 В первой половине дня она вместе с заместителем руководителя администрации МР «Койгородский» А.А.Василевской, начальником управления культуры и ФиС АМР «Койгородский» О.А.Бурыловым побывала в Кажыме. В посёлке, который славится живописными окрестностями и историческими памятниками федерального значения, А.С.Прокудина в ходе экскурсии ознакомилась с его историей, с местными достопримечательностями, представляющими интерес для развития туризма.

После полудня министр культуры вместе с руководителем АМР «Койгородский» Л.Ю. Ушаковой посетила в райцентре проблемный объект - койгородскую библиотеку и краеведческий музей.  Директор МБУК «Койгородская МЦБС» Т.Б.Хмурковская и директор музея В.В.Тухель посетовали на скудное оснащение материально-технической базы учреждения, аварийность здания, что уже несколько лет вызывает беспокойство работников этих учреждений. 

После обеда в Койгородском филиале Общественной приёмной Главы РК А.С.Прокудина провела прямую линию и приём граждан. Председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева от имени совета общественности района вновь подняла проблему строительства нового здания библиотеки-музея. Как сообщила министр, процесс проектирования, проведения торгов и в связи с экономической ситуацией в стране и регионе затянется в лучшем случае лет на пять. Она отметила, что аварийные здания учреждений культуры есть во всех районах, и бюджет республики не в состоянии решить эти вопросы в одночасье. 
 
Л.Ю.Ушакова заверила, что в бюджете на этот год заложены средства на проведение проектно-изыскательских работ. Кроме того, Лариса Юрьевна сообщила о незапланированных расходах, которые придётся направить на ремонт кровли центра коми культуры в с.Грива. 
- На это в бюджете предусмотрено 900 тысяч рублей, планируется закончить работы до праздника «Зымгыштам», - добавил О.А.Бурылов. 
 
Ведущий методист центра культуры с.Койгородок Т.Б.Турышева, позвонив на прямую линию, поинтересовалась, возможно ли музыкальному фестивалю «Марковка» присвоить статус республиканского - сюда  съезжаются многие самодеятельные и вокальные коллективы из региона, поэтому де-факто он уже имеет такой статус. А.С.Прокудина порекомендовала подать заявку в министерство культуры, но подчеркнула: «Нужно проделать большую работу, да и конкуренция по региону большая». 
 
Работника библиотеки Ирину Костину волновал вопрос о повышении заработной платы. Впрочем, этот же вопрос поднимали и специалисты центра культуры. Но пока ответа на него нет.
Представители молодёжной организации «Союз молодёжи села» в Койгородском районе, изъявив желание иметь свой «угол» в здании центра культуры, подняли вопрос об оборудовании цокольного этажа. А.С.Прокудина посоветовала провести обследование подземной части здания и в первую очередь определить, является ли оно цоколем или же имеет статус подвала. 
 
В центре культуры, куда были приглашены работники отрасли, поднимались вопросы об увеличении зарплат, стажевых, командировочных, высокой стоимости услуг архивов г. Сыктывкара. 
 
Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций