Главная Общество Только вместе мы сможем двигаться вперед
10.05.2016
Просмотров: 1289, комментариев: 0

Только вместе мы сможем двигаться вперед

-На учете в районной организации ветеранов 26 первичных ветеранских организаций. Отчеты прошли в 24. Не состоялись собрания в РОВД и Койгородской школе. Работа советов первичных организаций признана удовлетворительной. Основной недостаток в организации собраний - низкая явка. Молодые пенсионеры довольно пассивны в сравнении с ветеранами старшего возраста.
 
На отчетно-выборных собраниях присутствовали зам. руководителя администрации района  А.А.Василевская, начальник Управления пенсионного фонда в Койгородском районе Е.Ю. Майбурова, директор ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района» Г.Р.Шатрыкина.
 
Напомню: старт отчетно-выборной кампании дали ветераны п. Нючпас. Ветераны Ужги, а также Койдина говорили о несправедливом незначительном увеличении размера пенсии с 1 февраля этого года. Сетовали на то, что очень редко предоставляется бесплатная подписка на газеты. Отрадно, что заинтересованы в укреплении здоровья и  хотят активно заниматься спортом. Для этого им нужен мало-мальский спортинвентарь.  
 
Ветераны поселка Подзь работают в полном взаимодействии с администрацией поселка, коллективами дома культуры, библиотеки и социальной службы. Там вопросы поднимались в части активизации работы самого совета ветеранов.
Пенсионеры Иван-Чомьи обеспокоены тем, что в некоторых домах протекают крыши. Присутствовавшая на собрании руководитель администрации сп Подзь  И.А.Чугаева разъяснила ситуацию, обратив внимание на необходимость платы за наем, содержание и ремонт общего имущества. Жители поселка с благодарностью отзываются об Ире Александровне Кривенко, передавшей собственный спортивный тренажер в местный клуб для всеобщего пользования.
На отчетно-выборном собрании ветеранов дошкольных учреждений были высказаны пожелания об организации кружка для занятий лечебной гимнастикой. Был поднят вопрос о графике работы краеведческого музея. Работающие пенсионеры не имеют возможности посещать его выставки.
 
Ветераны ПО «Альфа» огорчены тем, что руководству нового предприятия - ПО «Югор» - они стали не нужны. Поздравлять юбиляров теперь некому.
 
Ветеранов местечка Разъезд волновали вопросы оплаты расходов на зубопротезирование, ожидания очереди на подвозку дров, получения путевок в санатории, и предоставления социальных услуг пенсионерам на дому.
Ветераны сельского хозяйства говорили о высоких тарифах на ЖКХ, о доставке дров для печного отопления. Ю.С.Майбуров отметил: в такой богатой ресурсами республике из года в год проблема с топливом. Во многих регионах России пользуются  газом, а до Койгородка он так и не доходит.
 
Много жизненно важных тем обсуждалось в Койдине. Задавали вопросы по оплате проезда к месту отдыха, о льготных лекарствах, об оплате за твердое топливо, об освещении улиц. 
 
Один из активистов Л.В. Черничкин интересовался вопросами финансирования совета ветеранов. Он заострил внимание на том, что в связи с девальвацией рубля в  прошедшем  году пенсионеры и инвалиды стали ощутимо беднее. Леонид Васильевич выразил крайнее несогласие с секвестированием расходов в бюджетах разных уровней и озвучил  масштабные предложения по введению в государстве прогрессивного налога, а также введению государственной монополии на алкоголь.  Предложил отменить налог на имущество, а также потребовать не увеличивать тарифы на ГСМ. В перечень  продуктов питания ввести жизненно необходимые (хлеб, сахар, молоко) на льготных условиях. Выразил свое мнение о взносах на капремонт жилья и на необходимость  их пересмотра или отмены для граждан пенсионного возраста. Коснулся категории «дети войны» и определения пенсионерам этой категории необходимых льгот. 
 
Председатель первички Р.Е. Костина напомнила об обещаниях кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от компартии А.А.Андреева в течение двух лет «пробить» этот вопрос и утвердить статус этой категории представителей старшего поколения. В.И.Ускирев, кстати, одобрил работу первичной ветеранской организации и Р.Е.Костиной. Вместе с тем, отметил он, совет ветеранов должен контролировать работу администрации сельского поселения по оказанию действенной помощи пенсионерам, в частности по ремонту ветхого жилья. Помощь должна быть качественной, а не для «галочки». Совет ветеранов  должен заниматься и проблемами водоснабжения. 
 
Ветераны госслужбы подняли вопрос на животрепещущую тему. Почему, провожая в последний путь жителей села, не сказать несколько слов об умершем человеке? Упрек в адрес районной ветеранской организации не совсем корректен. Одно дело - участники войны и труженики тыла. Отдать  дань уважения их памяти - вне сомнения. Но ведь есть же и руководители предприятий и учреждений, коллектив, где человек трудился. 
 
Ветераны д. Гурган констатировали, что мост в сторону кладбища разбит. Очень трудно найти удобное место для детской площадки и футбольного поля. Остановка для школьного автобуса одна, в середине деревни, света там нет, нужно установить еще одну в начале деревни, нет смысла детям идти к автобусу в обратную сторону. Ежегодно весной и осенью размывает дорогу на гору в начале Гургана. Весенние воды текут вниз по дороге на приусадебные участки напротив. В.Я.Ткачик предложил рациональный вариант - провести дорогу за домом Г.А.Новоселовой. Поинтересовался он и целесообразностью использования здания старого овощехранилища. 
 
Не один год жители деревни говорят об увековечении памяти писателя-земляка Ивана Григорьевича Торопова, в частности установления памятной доски на родовом доме. Дом (и земельный участок) находится в частной собственности у других хозяев. Он в очень неприглядном состоянии, рядом с ухоженными домами никоим образом не украшает общий вид села.
Первичная организация с. Койгородок самая многочисленная. Многие предприятия ликвидированы, реформированы или находятся в частной собственности. Ветераны сетовали на отсутствие денег для чествования юбиляров. Обследование активистами дворов многоквартирных домов показало, что они находятся в неудовлетворительном состоянии, некоторые заросли бурьяном. Поэтому администрации сельского поселения совместно с жителями нужно подумать о благоустройстве  дворовых территорий, организовать конкурс «Дом образцового порядка», чтобы сами жители были заинтересованы в красоте и ухоженности своих дворов.
 
Отчетно-выборные собрания показали, насколько велик потенциал наших организаций. Если мы его будем продолжать использовать так же активно, по силам разрешить многие общественные проблемы. Но в то же время наши предложения должны быть услышаны властями. Только совместная деятельность даст возможность двигаться вперед.

Записала

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций