Главная Общество Точку пока ставить рано
19.07.2013
Просмотров: 1440, комментариев: 0

Точку пока ставить рано

Точку пока ставить рано

В течение последующих четырех недель прошло несколько встреч авторов письма с представителями региональных ведомств, общественных организаций и самого холдинга. 17 июля в администрации района состоялся разговор с первым заместителем министра развития промышленности и транспорта РК А.А.Гибежем и директором по лесообеспечению ОАО «Монди СЛПК» АкселемБендером.
 

В единстве наша сила

Первым на это обращение откликнулся генеральный директор Союза лесопромышленников РК А.Г. Байбородов. 27 июня он приехал на организованный администрацией района «круглый стол», посвященный проблемам, обозначенным в открытом письме лесоперевозчиков. Собственно говоря, приглашены были на это мероприятие все, кому адресовано обращение. Увы, остальные адресаты смогли посетить район уже только в июле.
Во время «круглого стола» были затронуты и другие проблемы лесного бизнеса района, в частности высокие ставки за древесину, приобретаемую на аукционах. Разъяснения по этому вопросу и о предполагаемых изменениях в Лесном кодексе дал заместитель руководителя Комитета лесов Р.Н. Ульянов.
 

А.Г. Байбородов рассказал о проводимой Союзом лесопромышленников (он сегодня объединяет 18 компаний - в их числе и ОАО «Монди СЛПК», предприятий, вуз) работе с органами законодательной и исполнительной власти. К примеру, по поводу поиска выхода из ситуации с запретом перевозки делимых тяжеловесных грузов массой свыше 40 тонн, в соответствии с приказом Минтранса РФ, что привело к убыткам предприятий по перевозке древесины.
Но все же главной темой обсуждения стала именно наболевшая ситуация, в которую попали представители малого бизнеса муниципалитета, занимающиеся вывозкой древесины. От имени бизнес-сообщества суть проблемы, сформулированной в ходе консультаций с председателем общественного совета предпринимателей района В.Д.Шопша, высказал руководитель ООО «Транспортная лесная компания» П.А.Синнер.
 

Напомним, в открытом письме отмечалось следующее. До весны нынешнего года перевозкой леса занимались 45 местных предпринимателей. В основном это жители лесных поселков, работавшие и ранее в лесной отрасли. Со стороны ОАО «Монди СЛПК» при сокращении работников Койгородского филиала Лесной компании были высказаны обещания по поводу обеспечения объема работ, что позволяло сохранить рабочие места для тех, кто занят на вывозке древесины.
Однако сейчас холдинг расторг договоры с местными перевозчиками и заключил их с сыктывкарскими компаниями-посредниками. А тем, как говорится, без разницы, кто везет койгородский лес - наш перевозчик или «варяг». Свои деньги от холдинга посредник получит в любом случае. Вот и получается, что перевозкой древесины Монди из района занимаются сыктывкарские, другие сторонние водители, а наши - свыше 100 человек (в ходе последующих встреч прозвучала уточненная цифра - около 130) остались без работы. Между тем за последние два года предприниматели района приобрели автомобильную технику, взяв кредиты, приняли работников.
 

Выступление П.А. Синнера поддержали и уточнили другие участники встречи.
Гендиректор Союза лесопромышленников в ходе заинтересованного разговора пояснил: вряд ли ОАО «Монди СЛПК» изменит свои приоритеты по поводу практики заключения договоров. Ведь легче, прежде всего в плане логистики, вести бизнес с 15 крупными партнерами нежели со 170-190 мелкими (что, кстати, затем и подтвердил во время встречи в администрации МР «Койгородский» А. Бендер). Потому и местным перевозчикам есть смысл объединиться в свою ассоциацию (что предлагали и наши предприниматели), с которой комбинат мог бы заключить договор на перевозки лесопродукции. Это позволило бы решать и другие насущные проблемы малого бизнеса района.
 

Тогда же первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» А.В. Линков обещал содействие по организации в ближайшее же время встречи с остальными сторонами, которым было адресовано открытое письмо. Особенно предприниматели желали встретиться с директором по лесообеспечению ОАО «Монди СЛПК» Акселем Бендером.

Подробности читайте в 87 номере от 20 июля 2013 года.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций