Главная Общество Тихое счастье семьи Конопля
09.07.2014
Просмотров: 1340, комментариев: 0

Тихое счастье семьи Конопля

Тихое счастье семьи  Конопля

Согласно другой версии, фамилия ведёт начало от мирского имени Конопля. До введения христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название птицы, животного или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Давая младенцу такое имя, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделено это растение.

 

Принято говорить герои статьи, герои события, но у супружеской четы вид был совсем не героический. Мария Алексеевна и Евгений Михайлович смотрели как-то недоумённо. Дело в том, что недавно их озадачили две новости. Кто-то подсчитал, что вместе они прожили уже 45 лет и рассудил, что за это им полагается медаль «За любовь и верность». Первая реакция:

- Зачем? Что за праздник? 

- День семьи, любви и верности.

История их жизни протекала в унисон сегодняшней атмосфере в Кузьёле, в котором они прожили большую ее часть: тихо, размеренно. Но это - как затишье после бури. Потому что  судьбу предков - и семьи Конопля, и семьи Полтавченко (девичья фамилия Марии Алексеевны) - безмятежной назвать сложно. Деда Евгения Михайловича раскулачили  в  30-е годы и  отправили  из Оренбургской  области  на поселение в Коми.  Затем начались сложные годы приобщения к новому быту,  к людям, постоянные переезды.  В сороковые годы семья окончательно обосновалась в Койгородском районе, который стал для них второй родиной. Семья Полтавченко приехала с  Украины после войны. 

Не  известно,  существует ли предопределение или нет, но два человека, которые жили в разных концах огромной страны встретились  в небольшом северном посёлке и не расстаются уже много лет.  В этой истории не было страстных признаний и слёзных расставаний. Они познакомились в шестом классе, вместе учились,  затем была армия, потом свадьба. 

Вместе работали  на железной дороге, он - машинистом, она – мастером.  И как-то незаметно прошло 45 лет.  Всё тихо, неспешно по южному и по-северному сдержанно. 

Они живут в том же доме,  что жили  родители, всё также вместе и сообща. Темы их бесед  интересные и неисчерпаемые - охота и рыбалка. Сам Евгений Михайлович, правда, сейчас  управляет не железнодорожным составом, а легковым автомобилем. 

Супруги Конопля - родители четверых детей: Елены, Светланы , Алексея и Михаила, воспитывают восемь внуков. Семья дружная, большое событие собраться всем вместе.  Чему научили Мария Алексеевна и Евгений Михайлович своих детей, так это самостоятельности   и ответственности  за себя самого, за  свою семью.  Для  Елены, Светланы, Михаила и Алексея  совершеннолетие не стало поводом  к вседозволенности . Это стало поводом обрести независимость  не  юношеским максимализмом,  а   тем ,чтобы  получить образование, самим  заработать  себе на жизнь (и во время учёбы тоже), создать семью. А для родителей это стало намёком  к тому, что никакие  советы не нужны, нужно всё принять, понять  и в трудную минуту быть рядом. Именно это старшие Конопля и делают.

Финал подобных статей - пожелание старшего поколения молодому. Но Мария Алексеевна и Евгений Михайлович  не дают советов, в этом остались верны.  Запишу лишь свои наблюдения: может быть, счастье в том, чтобы наблюдать за жизнью и удивляться ей.

П.Кустикова.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций