Главная Общество Театр побуждает желание думать
05.01.2019
Просмотров: 546, комментариев: 0

Театр побуждает желание думать

Нынешний год в нашей стране - Год театра. 13 декабря во всех регионах России прошло его торжественное открытие, а главная церемония прошла в Ярославле на сцене старейшего русского театра - Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова. Как отметил тогда в выступлении Президент РФ В.В.Путин, в 1750 году именно здесь зародился наш профессиональный театр. Потом, в 1752 году труппа переехала в Петербург, и в 1756 году императрица Елизавета Петровна приняла решение создать первый театр для широкой публики.

Много замечательных событий в рамках Года запланировано в нашей республике. Есть свои задумки и у юных театралов из койгородской школы, чьи работы не раз уже отмечались на региональном уровне. Зрители, видевшие спектакль «Странствующие Призраки Любви», посвященный 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, до сих пор вспоминают потрясающую игру старшего состава образцового детского театрального коллектива «Волшебная маска». Накануне Нового года мы побывали у них в гостях.

…Зимний вечер, темно. Перед школой - воспитанники садиков райцентра, которые только что посмотрели замечательную новогоднюю сказку в исполнении мальчишек и девчонок под руководством режиссера С.Г.Тураевой. Они в зале вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой сопереживали и помогали сказочным персонажам в новогодних приключениях, танцевали и пели, вскакивая с кресел. Спрашиваю: понравилось ли? «Да!» - раздается дружный радостный возглас в заснеженном дворе.
 
А у меня перед глазами репетиция этого спектакля в актовом зале школы несколькими днями раньше. На сцене ребята из 4-6 классов, занимающиеся уже не первый год в этом театральном коллективе, - кто-то два-три, кто-то и шесть лет. Светлана Геннадьевна останавливает прогон мизансцены, напоминает, что она ждет от того или иного юного актера и требует снова повторить. Помочь «вырастить» роль - это и есть режиссерская работа.
Эти мальчишки и девчонки уже не боятся сцены, как некоторые ученики вторых  и третьих классов, занимающиеся в младшей группе. Они внимательно прислушиваются к требовательным репликам своего руководителя, понимая ее с полуслова, и снова, и снова оттачивают жесты, дикцию, чтобы даже маленькая роль запомнилась зрителю.
Конечно, у каждого получается по-своему. К примеру, днем раньше одна из младших воспитанниц, ученица второго класса, в сказке «Морозко» очень впечатлила бесстрашием на сцене, умением перевоплощаться. Ее мама Татьяна осторожна в оценках: возможно, с годами у ребенка появятся другие интересы, хотя сегодня семья, безусловно, поддерживает юный талант. 
 
Другая мама, Раиса, нисколько не жалеет, что привела среднюю из детей в театральную студию. Сейчас девочка в третьем классе, ей уже доверяют значимые роли, но самое главное - в ее характере появились новые черты, занятия театром помогают в учебе, в общении со сверстниками.
 
Впоследствии руководитель театрального коллектива рассказала об одном из своих первых учеников: скучнейшее существо - когда он просто сидел, но когда выходил на сцену, происходило что-то невероятное, и не влюбиться в него было невозможно. Вот как добиться того, чтобы мальчишка поверил в себя?
Ребята из 4-6 классов, репетирующие на сцене, признавались в небольших интервью в любви к театру. Рассуждали, насколько важно, чтобы кто-то поверил в то, что ты сумеешь что-то. И прежде чем высказаться, задумывались над словами, которые сейчас произнесут. Согласитесь, это ведь важно не только при работе над ролью. Что интересно: говоря о кумирах в искусстве, называли актеров, известных не только по ролям в кино, но и блистающих на российской сцене. Случайность?
 
Театр - многогранное искусство. Помимо драмы это и танец, и вокал. Вот и воспитанники С.Г.Тураевой занимаются всем этим уникальным комплексом, мечтая о большой сцене. Светлана Геннадьевна говорит о своей профессии так:
- На становление меня как профессионала большое влияние оказал мой учитель, режиссер Ю.Н.Изюмский. Все тетради по режиссуре, исписанные на его занятиях, для меня до сих пор служат «настольной книгой». «Не сидите в аудитории, если хотите учиться режиссуре, идите на репетиции». И мы ходили. Я своим театралам говорю: не сидите в зале, поднимайтесь на сцену, и каждый - за своим желанием. А желания у них различные: кто-то пришел ко мне в театр, чтобы стать смелее и увереннее, кто-то - чтобы научиться красиво разговаривать, а кто-то - научиться мечтать…
 
Мы говорим с ней урывками между репетициями, спектаклями, новыми репетициями: для режиссера Тураевой период репетиционный - очень ответственное и значимое время. Весь декабрь - это бесконечная череда культурных событий в школе, на сценах сельских домов культуры, куда Светлана Геннадьевна старается вывозить своих замечательных мальчишек и девчонок. Сейчас вот премьеры новогодних спектаклей «Приключения Хлопушек» (ученики 4-6 классов), «Новогодние чудеса» (ребята из 2-3 классов), юмористический спектакль «Золушка» (это уже 10-11 классы).
Замечает: каждая работа, поставленная совместно с ребятами, проходит очень сложный, но интересный путь. Зритель видит только маленький результат, а под ним - айсберг трудов. Если всё делается легко, обычно итог бывает неинтересным. Про любимое дело может говорить беспрерывно:
 
- Как-то Марк Анатольевич Захаров сказал: «Каждый раз, когда я прихожу в зал, и думаю: «Только бы они не догадались о том, что я ничего не знаю». Вот, наверное, этот страх до сих пор есть и во мне. На самом деле, если ты любишь актеров, то все получится. Убеждена, что главный в спектакле - актер. Только он выходит на сцену, играет пьесу по-своему, и каждый зритель видит ее по-своему. И актер зависит от всего: от зрителя, от роли, от партнёра, от режиссёра… Но для меня есть очень важный критерий: если дети-актеры говорят о театре, своем выступлении, спектакле, сказке, где они сыграли или смотрели другой состав, и светятся - все по-настоящему!
Главное: создать атмосферу, возбудить в зрителе какой-то - нравственный, духовный, какой угодно - вирус, заставить задуматься. Это и есть театр. Я всегда своим детям говорю: если хоть один из зрителей ушел от вас не с пустыми глазами, значит, вы работали на сцене не зря.
 
Театр - это, скорее, то, что побуждает во мне желание думать. Театр - это тихо. Кто-то делает перфоманс и ему кажется, что это театр, но это средство самовыражения. Там, где я самовыражаюсь, - театр заканчивается. Там, где я начинаю думать и заставлять думать других, и есть театр.
 
Она уверена, что от профессионального выгорания ее спасают юные актеры, ее задача, чтобы они на репетицию не «пустые» приходили. Тогда будет результат. «Кастинг» всегда по одному принципу: режиссер должен видеть, что у юного дарования есть желание репетировать. Самые маленькие - воспитанники детского сада (6-7 лет), самые старшие - 10-11 классы. 
 
Первый ее театральный коллектив родился 10 лет назад. Первый серьезный результат - Праздник русского языка. За эти годы вместе с юными дарованиями они поставили на школьной сцене и театрализованные представления, и сказки, и, конечно же, любимую классику. 
 
После новогодних каникул со старшими («Волшебная маска») Светлана Геннадьевна планирует работать над А.Н.Островским, с «Росинкой» (7-8 классы) восстановить спектакль по В.Зимину «Брысь» (премьера была в прошлом году), затем попробовать поставить «Чучело».
 
- Для меня «современность» то, что в настоящее время волнует ребят, это те вопросы и проблемы, которые они пытаются обозначить и решить. Это основной критерий при выборе репертуара. Дорогого стоит, когда они бегут к тебе с горящими глазами и говорят: «Хочу вот это!», - замечает моя собеседница. 
 
Небольшой перерыв, в котором вместились и интервью с ребятами, и с их наставницей, заканчивается, начинается новая репетиция. Ведь новогодние представления продолжаются: в три часа в школе, в шесть вечера в Койдине старшекласссники дают «Золушку»…

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций