Главная Общество Такого праздника в Ужге еще не было
13.07.2015
Просмотров: 1270, комментариев: 0

Такого праздника в Ужге еще не было

В отличие от гривенского «Зымгыштама» праздники села Ужга проходят не столь регулярно. Но в нынешнем году благодаря инициативе К.П.Даниловой и А.А.Тебенькова, проживающих сейчас в Койгородке, его подготовили и провели работники администрации сельского поселения «Ужга», заведующая местным клубом В.А.Карманова.
 
Само торжество запланировали на полдень. Ведь сюда, скорее всего, посчитала инициативная группа, приедут бывшие ужгинцы и из-за пределов района - других населенных пунктов республики и даже России. И действительно, были даже гости с Украины. С утра пораньше давно не бывавшие в родных краях люди и одноклассники прошлись по селу, побывали на кладбищах, заглянули в гости к кому-то.
 
А к полудню все собрались возле здания старой сельской администрации. Там раньше была и сельская школа, и административное здание Ужгинского леспромхоза. Словом, историческое здание для нынешней Ужги. Ведущие праздника, молодые ужгинки, рассказали об истории своей малой родины. Поздравила всех собравшихся глава сельского поселения Г.В.Карманова.
 
Потом прошел с успехом концерт, в котором приняли участие народный хор «Рябинушка» (Койгородок), народный фольклорный коллектив «Гора ань» (Грива), коллектив художественной самодеятельности из п.Вежъю, юные ужгинцы. Между концертными номерами поздравляли жителей села, самого старого (это Лидия Яковлевна Данилова) да самых юных, отмечали семьи-юбиляры.
 
Отзвучали песни, отгремели танцы, а встречи продолжались. Кто-то собрал одноклассников, где-то общались друзья, там собралась большая родня.
- Никогда не предполагала, что здесь соберется столько людей. Многие друг друга не узнавали с первого взгляда, только в ходе разговора понимали, кто же твой собеседник. Было очень трогательно от того, что тебя не забыли, помнят, - делится впечатлениями К.П.Данилова. - Я, например, увиделась с одноклассницей, с которой не виделась почти четверть века.
 
Она приехала на родину специально ради этого праздника. Мы встретились всей улицей, жили-то в детстве и юности очень дружно.
 
Фишкой праздника стала выставка старинных фотографий, которую собрали организаторы. Некоторые стали даже народными гидами на этой выставке. Всем было интересно увидеть себя, своих родных, знакомых, соседей, учителей молодыми, полными сил и задора.  А кое-кто даже высказал претензии, что здесь нет фото из их семейных альбомов. К.П.Данилова предложила: «Мы начали эту историю, а вы продолжайте».
Кульминацией праздника стало общее застолье, где снова пели песни, вспоминали прошлое родного села, друзей, знакомых. Кормили ухой (увы, ее всем не хватило), кашей, блинами, угощали чаем. Под занавес праздника прозвучало немало предложений чаще встречаться и проводить такие замечательные праздники, привозить сюда детей и внуков, слов благодарности команде сельской администрации и лично Г.В.Кармановой. 
 
Л.Васильева.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций