Главная Общество Такого массового отказа от прививок еще не было
22.09.2014
Просмотров: 1095, комментариев: 0

Такого массового отказа от прививок еще не было

В минувшую пятницу в администрации МР «Койгородский» состоялось очередное заседание СПЭК. Обсуждались два важнейших вопроса: о состоянии заболеваемости ОРВИ в районе и мерах профилактики гриппа.

 

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в Койгородском районе Т.В.Торопова отметила:

- Рост заболеваемости ОРВИ в районе наблюдается с 5 сентября. Так, в период с 25 августа по 1 сентября было зарегистрировано 22 случая, из них 16 детей до 14 лет. В период со 2 по 9 сентября таких случаев зафиксировано 74, в том числе среди детей до 14 лет - 71. С 10 по 17 сентября произошёл резкий рост заболеваемости - 162 случая ОРВИ, 127 занедуживших - дети. Только за 17 сентября за медицинской помощью обратилось 42 человека, 38 из которых дети! Самая большая заболевемость регистрируется в Койгородском врачебном участке, как среди детей дошкольного возраста, так и среди взрослого населения. На втором месте Койдин. Хотя первая волна роста пришлась на Подзьский врачебный участок.

В случае дальнейшего роста заболеваемости образовательные учреждения будут вынуждены объявить карантин. А это очередная головоломка для родителей - куда деть здорового ребёнка?  

Как далее отметила Тамара Васильевна, вакцина против гриппа поступила в полном объёме: 1050 доз гриппол+ и 1160 доз гриппола. На 19 сентября привито 295 человек: 17 детей до 3 лет, 15 учащихся 1-3 классов, 44 медработника, 48 работников образования, 142 пенсионера и 29 человек из других отраслей. Далее она подчеркнула:

- На промышленных предприятиях должны быть созданы условия для поддержания внутренней температуры, а также все необходимые элементы соблюдения противоэпидемического режима.  

Не может не вызывать обеспокоенности и то обстоятельство, что в нынешнем году от вакцинации против гриппа отказалось очень много родителей, сообщила заместитель главврача Койгородской ЦРБ Н.И.Аникеева (за две недели привито всего 32 школьника): 

-  Такого массового отказа от прививок мы еще не фиксировали. По этому поводу необходимо организовать общеродительское собрание в школе. 

Нина Ивановна также отметила, что компания по вакцинации продлится до 1 декабря и в первую очередь должна прививаться декретированная группа населения: медицинские работники, работники образования, сферы ЖКХ, торговли. 

- Пока случаев заболевания гриппом не зарегистрировано, - подчеркнула она. - На базе райбольницы работает фельдшер по неотложной помощи, которого пациенты могут вызвать на дом, позвонив в службу «скорой помощи». До 10 ноября в первую очередь мы должны привить призывников. Неизвестно, какая эпидемия придет в этом году. Каждый здравомыслящий человек должен понимать важность своевременного прививания - вспомните случай массовой вспышки свиного гриппа! Тогда в свободной продаже не было ни одной вакцины. В нашем же районе летальных исходов, к счастью, тогда не было, хотя случаи свиного гриппа всё же были подтверждены экспертами.

Участники заседания СПЭК еще раз подчеркнули важность разъяснительной работы с населением. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций