Главная Общество Та страшная ночь стала новой точкой отсчета
08.07.2013
Просмотров: 1389, комментариев: 0

Та страшная ночь стала новой точкой отсчета

Та страшная ночь стала новой точкой отсчета

Вся жизнь в трудах
Вся жизнь Екатерины Александровны связана с родным Кажымом: здесь родилась, выросла. В посёлке жили и её родители. С 14 лет она уже устроилась на работу. Её сорокалетний трудовой стаж связан с профессией повара. Вместе с мужем Борисом Васильевичем вырастили троих детей. Но судьба всё же сыграла злую шутку. Более двадцати лет назад умер супруг. Не успела оправиться от одной беды, как вдруг навалила другая - смерть сына Владимира.
Так и осталась Е.А. Чистопрудова одна в большом доме. Сегодня почти ежедневно за женщиной ухаживает социальный работник Т.Н.Забалуева. Она рассказывает: в доме ее подопечной всегда было чисто и уютно. Да и односельчане отзываются о ней с теплотой.
 

Страшная ночь
В тот злополучный вечер, который стал своего рода точкой отсчёта в жизни Екатерины Александровны, ничто не предвещало беды. Хозяйка возилась на кухне, готовилась к поминкам сына. Как отмечает женщина, в этот вечер ей как никогда захотелось спать. Лишь во сне она почувствовала резкое давление к стене.
- Как будто неведомая сила ночью будила меня, словно пыталась спасти жизнь, - говорит собеседница. - Когда проснулась, ужаснулась - дым расползался мгновенно. Кухня была уже вся в дыму.
Растерявшаяся женщина босиком прошла по огню, в результате получила ожог стоп и руки. К счастью, сама успела выбежать на улицу в одной ночной сорочке. Добежала до соседки, женщины позвонили в пожарную охрану.
Кто виноват?
Причина пожара была установлена уже после - замыкание электропроводки в чулане. Екатерина Александровна говорит:
- Новая проводка в доме была заменена полностью три года назад. Но в чулане пока её не успели поменять. Она-то и стала виной трагедии.
Когда приехала подмога местным пожарным из Койгородка, что за 34 км от посёлка, дом спасти уже не удалось. После взрыва газового баллона, который стоял в коридоре дома, огонь охватил всё деревянное сооружение.
 

После пожара
- Как жить теперь? Лучше не жить вовсе, - рассуждает пожилая женщина. Как говорят жители поселка, сгоревший дом был довольно крепок и обихожен. Но не только материальная утрата больно ударила по его хозяйке. С ним были связаны самые светлые счастливые воспоминания Екатерины Александровны о былом. Не удивительно, что с такой утратой ей трудно смириться.
Чтобы построить новый дом в посёлке, ей не хватит ни средств, ни сил. Ежемесячная пенсия инвалида 2 группы - 13 тысяч. Конечно, после пожара односельчане оказали помощь: кто-то предоставил вещи, кто-то предметы первой необходимости. Социальные работники района помогли приобрести холодильник. По распоряжению главы района из бюджета было выделено 10 тысяч рублей. Разумеется, чтобы нормально обустроиться, этих денег не хватило ни на что. Только чтобы вывезти остатки сгоревшего дома женщине, по ее словам, пришлось заплатить около 20 тысяч. Ещё порядка 10 тысяч рублей выложила работникам за сделанные в бане дверь и окно.
 

Чёрная полоса
Вот уже четвёртый месяц Е.А.Чистопрудова ютится в бане, которая стала ей домом. Здесь влажно, холодно, бегают насекомые, во время дождя старая труба протекает, и вода расползается по потолку. Для 77-летнего инвалида это серьёзное испытание.
Две дочери Татьяна и Светлана уже давно проживают в Ижме и Воркуте. Одна из них, как только узнала о беде матери, приехала, помогла необходимым.
Попытки помочь
оказались тщетными
У администрации сельского поселения Кажым на обращения Е.А.Чистопрудовой один ответ - на территории посёлка нет квартиры, чтобы приютить хотя бы на время погорелицу. Глава администации И.А.Безносикова отмечает, судьба пожилой женщины ей небезразлична и она старается всячески помочь.
В июне ей предоставили жильё в одном бараке. Екатерина Александровна только и успела отремонтировать топку печи, прообоила. Но оказалось, что это незаконно - переселять в ветхое аварийное жильё, которое идет под снос, запрещено. В посёлке есть пустые вполне сносные квартиры, но в них прописаны люди. Возникает вопрос - почему жители Кажыма не хотят хотя бы на время предоставить пустующее жилье женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации?
 

Страшно оставаться
с бедой один на один
На днях Е.А. Чистопрудовой администрация Кажыма вновь предоставила жильё в местечке Черёмушки. Здесь ранее проживала местный фельдшер В.Н.Бронникова. После того, как она вышла замуж, квартиру попросили освободить. Но та уходить не торопилась.
Войдя в эту квартиру, мы были крайне удивлены. Здесь требуется капитальный ремонт - первое, что пришло в голову. Потолок, полы, стены - всё оказалось в непригодном состоянии.
На заседании жилищной комиссии, которая состоялась в администрации Кажыма, было решено - в квартире станет проживать и временно будет прописана Е.А.Чистопрудова. Но радоваться рано. Погорелице придётся выложить кругленькую сумму из своего кармана, чтобы привести квартиру в нормальное состояние.
Подобных случаев, когда человеку в преклонном возрасте приходится рассчитывать только на самого себя - немало. А ведь как страшно остаться со своей бедой один на один...

Ю.Данилова.
п.Кажым. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций