Главная Общество Свой Василей
20.03.2015
Просмотров: 1346, комментариев: 0

Свой Василей

В начале марта центр культуры с.Койгородок открыл двери для проведения III межрайонного авторского фестиваля «Марковка-2015», создателем которого является Заслуженный работник культуры РК, лауреат премии Правительства РК в области музыкальной культуры, самодеятельный композитор Марк Ефимович Новосёлов. Фестиваль свой жизненный путь начал в 2013 году в центре культуры с.Грива, в прошлом году отгремел на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

Нынче его открытие началось со слов Марка Ефимовича:

- Это самый первый росток. И всё зависит от усилий организаторов, самих зрителей, общественности - если все будут в том заинтересованы, то «Марковка» будет традиционной на нашей койгородской земле и нисколько не уступит знаменитому «Василею», который проходит в Усть-Куломе.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя администрации района А.Г.Кузнецова, отметив: «В этот весенний день мы собрались, чтобы стать частичкой истории «Марковки-2015» и поздравить самодеятельного композитора с красивым юбилеем - с 65-летием со дня рождения и 40-летием творческой деятельности!»

Поздравления автору фестиваля прозвучали и от ведущего методиста центра народного творчества Республики Коми И.В.Любименко:

- От всей души примите поздравления с юбилеем. Вы заряжаете наши творческие коллективы своей энергией, своим талантом и всегда остаётесь в авангарде народного творчества!

Кроме пожеланий здоровья, бодрости, дальнейших творческих успехов, глава сельского поселения Койгородок А.А.Тебеньков пожелал, чтобы «Марковка» из маленького ручейка превратилась в огромную, полноводную реку.

Слова благодарности за многолетний труд и поздравления с юбилеем прозвучали от заместителя руководителя районной организации ветеранов Т.Г. Алферьевой, индивидуального предпринимателя О.Н. Клёус. А затем, от начала и до завершения фестиваля, можно было услышать много добрых, тёплых слов как со стороны артистов-гостей, так и Марка Ефимовича, что придало концерту нотки искренности и трогательности.

Фестиваль собрал талантливых музыкантов, поделившихся творчеством, в котором интересно жить и дарить частичку своей души. Для тех, кто пришёл отдохнуть и насладиться позитивной музыкальной программой, выступили коллективы из Сыктывкара, Емвы, Эжвы, Сыктывдинского, Княжпогостского, Койгородского районов. С восхищением зрительный зал следил за выступлением народного хора «Коми сьыланкыв», народного хора «Эжва йoлoга», хора усть-куломского землячества при центре культуры г.Сыктывкара «Эжва катыд», вокального ансамбля «Синяя птица».

Кто не побывал на этом уникальном событии в жизни района, пусть сожалеют, что не услышали прекрасные голоса самого автора фестиваля, Веры Булышевой, Тамары Моисеевой, Лидии Логиновой, Геннадия Габова, Михаила Логинова, Светланы Николаевой, Александра Канева, Серёжи Игнатова, Евгении Меркуловой, Татьяны Горчаковой-Берлизовой, поэтессы Светланы Говорухиной. Исполнители сумели создать особую атмосферу домашнего уюта и тепла, зарядить зрителей положительными эмоциями, придать неповторимость, а зал в свою очередь поддерживал их аплодисментами и словами одобрения.

Начальник управления культуры, физкультуры и спорта администрации района О.А. Бурылов в завершающей части вручил всем участникам дипломы, а Марк Ефимович подарил каждому авторский диск «Дзоридзьяс». И напоследок исполняемая всеми коллективами оптимистичная песня М.Е.Новоселова заставила многих в зале повторять слова: «Тайга-тайга, красавица лесная, тайга-тайга, люблю тебя, мой свет, моя тайга!»

Е.Николаева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций