Главная Общество Своевременное обращение - ключ к выздоровлению
11.06.2015
Просмотров: 1060, комментариев: 0

Своевременное обращение - ключ к выздоровлению

- Ольга Анатольевна, в чем суть этих краткосрочных курсов?
- Проблема онкологических заболеваний сегодня носит глобальный характер. С каждым годом заболеваемость различными видами рака и смертность от онкологии растут огромными темпами и в мире, и в нашей стране. Актуально это и для нашего района. Поэтому проблема профилактики и ранней диагностики очень важна в борьбе с недугом.
Этому и была посвящена наша учеба. Читавший лекции руководитель клиники колопроктологии Европейского медицинского центра Бадма Николаевич Башанкаев (занятия проводили также рентгенолог данной клиники Е.А.Караваева и терапевт-ревматолог П.А.Глазунов) нас, врачей первичного звена, назвал пехотой в борьбе с онкологией. 
 
И впрямь, в первую очередь приходят люди именно к нам, участковым терапевтам. Мы должны правильно их диагностировать, своевременно заподозрить это заболевание, назначить необходимое обследование и направить к узкому специалисту - то есть выявить онкологию на ранних стадиях. От этого зависит жизнь пациента.
Пациентам же такое пожелание - чаще используйте возможности, которые есть и у сельской медицины. К примеру, ежегодная флюорография помогает в выявлении рака легких. Обязателен онкоосмотр женщин каждый год. По другим разновидностям онкозаболеваний таких ярко выраженных скрининговых методов, к сожалению, нет. 
 
Но если что-то вас беспокоит, не надо терпеть и ждать, а сразу же обращаться к врачам и не молчать на приеме даже о каких-то, на ваш взгляд, незначительных изменениях в состоянии здоровья. Не все зависит от врача, многое зависит и от того, как пациент относится к себе, к собственному здоровью. Та же диспансеризация направлена во многом на выявление онкологических заболеваний. 
 
В нашей больнице есть врач-онколог, но, к сожалению, мужчины редко обращаются  к нему: в прошлом году на приеме побывали только 57 человек, хотя именно у мужчин чаще всего выявляется онкология.  И большая часть запущенных случаев болезни именно из-за позднего обращения пациентов.
 
- А в вашей личной практике были случаи выявления онкозаболеваний?
- Я работаю только девять месяцев. Были подозрения по диагнозу нескольких пациентов - они сейчас обследуются. Ярко выраженная картина заболевания была у одной женщины из поселка. Направление на дообследование подтвердило диагноз. Но, к сожалению, было уже поздно, пациентку спасти не смогли. Течение заболевания было скорое. У каждого вида онкозаболеваний симптомы и течение разные. Поэтому мы и спрашиваем пациента подробно о самочувствии.
- Что для вас дали лекции специалистов Европейского медицинского центра?
 
- Многое - какая-то информация подтвердилась, какая-то оказалась совершенно новой. К сожалению, у сельских врачей все же возможностей в плане диагностики меньше, чем в крупных городах. Там и оборудование получше. Впрочем, и в нашей ЦРБ многое делается для улучшения ранней диагностики. Сегодня УЗИ проводят два специалиста, проводится рентгеноскопия. Установлено новое флюорооборудование, используется двойная читка флюроснимков. При онкоосмотрах женщин применяются самые современные щетки при заборе проб.

- Спасибо за беседу.
Ее вела Л.Матвеева.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций