Главная Общество Свидетельство о рождении - первый документ ребенка
13.04.2015
Просмотров: 1434, комментариев: 0

Свидетельство о рождении - первый документ ребенка

- Светлана Михайловна, в течение какого времени после появления на свет ребенка его родители (законные представители) должны прийти в органы ЗАГСа и получить свидетельство о рождении малыша?

- Срок, в течение которого подается заявление в отдел ЗАГСа о выдаче свидетельства о рождении (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») - один месяц со дня рождения ребенка. Государственная регистрация рождения – это обязательный и очень важный момент в жизни малыша – ему присваивается фамилия, имя и отчество. Свидетельство о рождении – первый документ ребенка, и он будет оставаться таковым до момента, когда ребенку исполнится 14 лет, и он получит паспорт.

- Помнится, в одном из интервью вы признавались: по статистике в нашем районе за последние три года около 40 процентов родившихся детей - внебрачные. Как в таком случае проходит регистрация ребёнка? Записываются ли оба родителя в книгу записей актов о рождении?

- Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей актов о рождении по заявлению любого из них. Основанием для такой записи является свидетельство о заключении брака. В случае, если родители не состоят в браке между собой, но одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка регистрируется установление отцовства, сведения об отце в запись о рождении ребёнка будут внесены на основании записи акта об установлении отцовства.

- А если женщина, как говорится, решила родить ребёнка для себя, оставляя право за собой не раскрывать тайну – кто является отцом ребёнка? Какими правами наделена она при выборе фамилии и отчества малыша?

- При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, если одновременно в органе загса не решается вопрос об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по указанию матери ребенка. Другие сведения об отце в этих случаях в запись о рождении ребенка не вносятся. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце в запись о рождении ребёнка могут не вноситься.

- Если при регистрации ребёнка его родители носят разные фамилии, под какой фамилией будет записан ребёнок? Можно ли в таком случае записать двойную фамилию?

- При государственной регистрации рождения фамилия ребенка определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.

- Бывает так, что ребенку не нравится имя, данное ему при рождении. Часто ли люди меняют свои имена и фамилии только потому, что они им не нравятся? Сколько таких случаев было в Койгородском районе за последние, к примеру, пять лет?

- Законом предусмотрено, что ребенок вправе изменить свои фамилию, имя и отчество по достижении возраста 14 лет, но сделать он это сможет только при согласии родителей, либо законных представителей, а при отсутствии такого согласия отстаивать свое право в суде. А вот совершеннолетние граждане при желании вправе изменить свои фамилию, имя и отчество без согласия кого бы то ни было. Отмечу, что гражданин имеет право изменить имя, фамилию или отчество по любой причине, которая на их взгляд является уважительной. За последние 5 лет в нашем отделе загса зарегистрирована 21 перемена имени, фамилии или отчества.

- Было бы здОрово, если в районе чествовали бы не только первого новорожденного, а каждого родившегося малыша...

- При желании родители могут зарегистрировать рождение своего малыша в торжественной обстановке, пригласив своих родных, близких и друзей. Только выразить свое желание и согласовать с работниками загса необходимо при подаче заявления о рождении.

- Спасибо за беседу!

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций