Главная Общество Свет.Камера. Мотор. Год кино открыт!
14.03.2016
Просмотров: 1175, комментариев: 0

Свет.Камера. Мотор. Год кино открыт!

3 марта в центре культуры с.Койгородок состоялась торжественная церемония открытия Года кино в районе. Ведущая программы - заведующая филиалом организации культуры клубного типа центра культуры с.Койгородок Е.В.Муравьева отметила:
- Когда-то кинематограф называли чудом XX века. Многое изменилось в современных кинотеатрах, но сохранился ритуал: вы склоняетесь к окошку кассы, получаете билет, идете в зрительный зал, садитесь в кресло и ждете, когда медленно станет гаснуть свет. Фильм еще не начался, а вы уже готовы оказаться в той жизни, которую предложит вам кинокартина. А потом вы выйдете из тёмного зала, зажмуритесь от слишком яркого света и вернётесь в жизнь настоящую, не экранную...
 
Она также напомнила зрителям, что в Койгородском районе на протяжении 65 лет показывают кино и пригласила на сцену руководителя администрации МР «Койгородский» Л.Ю.Ушакову. Обращаясь к зрителям, Лариса Юрьевна подчеркнула: в последние годы государство обращает большое внимание развитию духовных ценностей в обществе. Позади Год культуры, Год литературы, нынче - Год кино. В Российской Федерации был объявлен конкурс на приобретение кинооборудования для показа отечественного кино, в котором приняла участие и наша республика, в том числе Койгородский район. Год российского кино в Койгородском районе открыт! 
 
После этих слов на сцене появились главные герои сатирического романа «Двенадцать стульев» - жулик Остап Бендер и яркая Эллочка Щукина. Они, шутливо обыгрывая, объявляли участников концертной программы. А в этот вечер все номера были посвящены кино. К примеру, открывали концертную программу девочки из 1 «в» класса Койгородской школы песнями из мультфильмов «Маша и медведь» и «Бременские музыканты». Затем звучали песни и музыкальные композиции из известных кинофильмов - «Девчата», «Три тополя на Плющихе», «Возвращение Будулая», «Дело было в Пенькове», «Три мушкетёра», «Тени исчезают в полдень». 
 
Работники культуры с.Койгородок и п.Кажым показали юмористические сценки «Свет.Камер.Мотор», а кажымские бабки-ёжки озорными частушками взбодрили публику. Участницы фольклорного коллектива «Лысва войтъяс» на коми языке озвучили фрагмент из фильма «Свадьба с приданым». На экране было продемонстрировано слайд-шоу о работе киносети района. Завершающей стала песня артистов из Кажыма «Бабья рощица». А потом директор МБУК «Койгородский киновидеоцентр» А.В.Тонких пригласила всех в кино! 
 
Кстати, 19 марта ребята из «Союза молодёжи села» отправятся в Объячево на межрайонный КВН «Как в кино», посвящённый Году кино в РФ.  

Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций